Опубликовано: 33800

Прослушка в отелях, грабеж таксистами и коррупция: чем опасен Казахстан для иностранных гостей - иноСМИ

Прослушка в отелях, грабеж таксистами и коррупция: чем опасен Казахстан для иностранных гостей - иноСМИ Фото - kp.kz

Зарубежный портал составил рейтинг самых опасных для туристов городов Казахстана, а также рассказал, с какими проблемами они могут столкнуться во время визита.

Популярный зарубежный портал World Nomads, специализирующийся на туризме в разные страны мира, опубликовал материал касательно уровня безопасности в Казахстане для иностранных туристов, пожелающих посетить страну.

"Транспорт, мошенничество в поездках, воры и коррумпированная полиция - вот лишь некоторые из проблем, с которыми вы можете столкнуться. Но подготовка - это верный способ оставаться в безопасности" - утверждают авторы материала. Caravan.kz приводит подробный перевод статьи. 

Преступность в Казахстане

В рейтинге Global Peace Index 2020 Казахстан занимает 70-е место из 163 стран по уровню безопасности и мира в стране.

Большинство городских районов безопасны для путешествий в дневное время. Тем не менее вам следует избегать прогулок в одиночестве ночью, так как есть некоторые городские районы, где путешественников нередко грабят после захода солнца. Кроме того, стоит избегать споров с местными жителями, даже если вас несколько человек.  

Путешественники также сообщают о недружелюбном отношении местных жителей к иностранцам в некоторых частях Западного Казахстана, поэтому путешествуйте с особой осторожностью, если вы поедете сюда.

Какие города считаются особенно опасными

К районам, от которых следует держаться подальше в ночное время, относятся все районы Алматы ниже проспекта Райымбека, в барах ночных клубов неоднократно сообщалось о грабежах и избиении. Особенно следует избегать небольших районов в пределах Алматы, включая район "Шанырак". Иностранные путешественники и жители подвергались нападениям и в Атырау, и в Актау, но там безопасность улучшается.

Особенно опасными считаются такие города, как Уральск, Тараз, Семей, Шымкент, Талдыкорган и Усть-Каменогорск. Посещения увеселительных заведений и ночных прогулок следует избегать из-за риска ограбления. В этот же список можно внести города Чарск, Темиртау и Степногорск. Перед поездкой иностранцам советуют ознакомиться с рекомендациями местного правительства.

Что насчет общественного транспорта? 

В Казахстане, как и во многих странах мира, общественный транспорт является излюбленным местом воров. Чаще всего они орудуют в поездах, автобусах и на транспортных станциях. Некоторые таксисты без лицензии могут также попытаться вас обмануть, поэтому, прежде чем сесть в такси, обязательно договоритесь о стоимости проезда.

Нарушители также нередко орудуют в аэропортах, узнавая имена пассажиров из списков и встречая их с именной табличкой по прибытии. Они могут предложить отвезти вас в отель, но есть шанс, что они увезут вас в отдаленный район и ограбят. Такие ситуации чаще происходят близ провинциальных аэропортов.

Распространенность коррупции в стране

Этому вопросу авторы уделили повышенное внимание. И выводы их неутешительны.

"К сожалению, уровень коррупции в Казахстане достаточно высок, причем это касается как правоохранительных органов, так и местной власти. Полицию в Казахстане очень легко подкупить, отчасти из-за низких зарплат. Госчиновники также могут потребовать взятку от путешественников. Например, в одном из аэропортов страны посетители сообщали, что таможенники требовали, чтобы они заплатили до 500 долларов за какое-то неявное нарушение.

Даже некоррумпированные чиновники могут совершать странные поступки. Например, сотрудники службы безопасности могут устанавливать устройства для наблюдения за иностранными посетителями в своих гостиничных номерах. Это простирается от прослушивания телефонов до перебора вещей.

Полиция также может проводить выборочные проверки на улице, требуя предъявления паспорта. Причем такое может происходить даже без объективной причины. Путешественников также могут допросить или задержать, если вы фотографируете что-либо, что считается вопросом национальной безопасности, поэтому уточняйте, прежде чем фотографировать официальные здания." - утверждают авторы World Nomads.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи