Опубликовано: 94000

«Прославлять Чингисхана это то же самое, что прославлять Гитлера и Сталина»: обзор казахскоязычной прессы

«Прославлять Чингисхана это то же самое, что прославлять Гитлера и Сталина»: обзор казахскоязычной прессы

А также материалы о возросшей смертности в казахстанской армии и проблемах высокой закредитованности населения Казахстана.

Медиа-портал Caravan.kz предлагает вашему вниманию традиционный обзор казахскоязычной прессы.

«Для казахcтанцев служба детей в армии превращается в трагедию»Zhasalash.kz

На портале Zhasalash.kz была опубликована статья Жараса Кемелжана об участившихся смертельных случаях среди солдат в казахстанской армии.

Автор начал с того, что за прошедшую неделю Казахстан потерял четверых солдат. С такими тенденциями для казахстанцев отдавать детей в армию превращается в трагедию.

Жарас Кемелжан задается вопросом, сколько же казахстанских сыновей погибли в мирные дни. Из тех, кто ушел защищать Родину, некоторые «застрелились», другие «повесились» из-за ссоры с девушкой. Самое интересное в том, что во всех инцидентах есть схожее обстоятельство, которое не было признано ни судом, ни компетентными органами.

«Каждая семья, которая отправила сына в армию, а позже получила назад лишь его тело, рассказывает, как их сыновья постоянно просили деньги, говорили о том, что устали и хотят умереть. Сначала брали деньги у друзей и одноклассников, позже у братьев и родителей. Просили переводить на непонятные номера. А что потом? Разве легко ежедневно выпрашивать у кого-то деньги? В конечном итоге они вешаются, либо «застреливаются» после ссоры с невестой», ― посетовал автор. «Казахстан может остаться без штанов, если Китай и Кыргызстан закроют свои границы»: обзор казахскоязычной прессы

«Люди увязают в долгах банкам» Zhasalash.kz

На портале Zhasalash.kz была опубликована статья Карлыгаш Зарыкканкызы о долгах населения и бизнеса перед казахстанскими банками.

По словам автора, на сегодняшний день задолженность населения и бизнеса перед банками достигла 20,1 трлн тенге. Таким образом, с каждым годом люди все больше увязают в долгах. Например, если сейчас трудоспособны 8,5 млн человек, то около 5,5 млн из них имеют кредиты. Это означает, что каждый второй имеет задолженность перед банком.

По ее мнению, в действующем законе «О банках и банковской деятельности» очень много дыр.

«Например, 24-28-процентные кредиты, назначение пени под проценты на невозвращенные кредиты, и наследование кредита умершего родственниками ― процессы, существующие только в Казахстане. Наши банки ранее брали займы из зарубежных банков под 2 процента и отдавали в кредит населению под 24-28 процентов. Получали деньги на услуги страхования задолженности страны», ― отмечает она.

По этому поводу наши власти с прошлого года начали говорить о банкротстве физических лиц. В настоящее время закон о банкротстве граждан находится на рассмотрении в Мажилисе.

«Прославлять Чингисхана это то же самое, что и прославлять Гитлера»― Аbai.kz

На портале Аbai.kz была опубликована статья Дархана Абдыка о современных писателях Казахстана. "Казахстану нужны десятки Димашей Кудайбергенов, чтобы превратить казахский язык в мировой бренд" - Казпресса

«Мы до сих пор гордимся громким званием «наших воинственных предков, скачущих верхом на лошадях». Наши поэты все еще слагают стихи об этом. Конечно, были такие исторические феномены, как Доспамбет, Махамбет. Но в наши дни писать о том, что ты «кок бори», запершись в своей квартире, подаренной акимом, очень нелепо», ― высказался автор.

По словам автора, если человек прославляет Чингисхана, то и Гитлер, по его мнению, также должен быть великолепен. То же касается Наполеона, и Сталина. Он подчеркнул, что, если измерять величие человека не его разумом, добродетелью, а только силой завоевания, то, соответственно, люди и будут поклоняться Чингисхану. Но общество, поклоняющееся Чингисхану, никогда не будет гуманным обществом.

«Писатели, которые хотят сделать Чингисхана казахом, прозорливые депутаты и сенаторы, которые вмешиваются в историю, ― аферисты, которые хотят прославить свой ру и стать вождями для небольшой толпы ― являются болезнью общества», ― подытожил Дархан Абдык.

Перевод материалов отражает лишь точку зрения оригинальных публикаций и не является позицией медиа-портала Caravan.kz.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи