Опубликовано: 290

«Прошу лишить его свободы»: карагандинец пырнул ножом водителя такси после отказа платить за проезд

«Прошу лишить его свободы»: карагандинец пырнул ножом водителя такси после отказа платить за проезд Фото - Zakon.kz

Водитель такси попросил суд лишить свободы своего обидчика.

Инцидент произошел 7 октября 2019 года. Житель Караганды Кайрат Темиров около пяти часов утра пришел в караоке-бар «7Sky», где решил отдохнуть и повеселиться. Через два часа он вышел из заведения в компании двух молодых людей. Троица села в такси «9-й регион» и направилась по указанному адресу, передает Caravan.kz

(Имена героев изменены по этическим соображениям)

Сначала было решено довезти до дома знакомых Азамата, а потом и самого мужчину. Когда пришло время оплачивать услуги такси, между пассажиром и водителем произошел конфликт, в ходе которого Кайрат достал из кармана брюк раскладной нож. Водитель такси попытался бежать, но Темиров догнал его и нанес один удар ножом в коленный сустав ноги.

Согласно выводам заключения судебно-медицинской экспертизы, у водителя такси была установлена резаная рана подколенной области левого коленного сустава с повреждением латеральной головки икроножной мышцы, подколенной артерии, подколенной вены, большеберцового нерва, которая образовалась от действия острого режущего предмета и причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кайрат Темиров не оспаривал факта умышленного причинения им тяжкого вреда здоровью потерпевшего и  выразил свою позицию полным признанием вины.

- О случившемся я глубоко сожалею и прошу прощения у потерпевшего, - сказал в суде Кайрат Темиров. – Я действительно причинил тяжкий вред здоровью молодому мужчине и искренне раскаиваюсь.

Подсудимый просил суд назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, предоставить ему возможность исправиться. В стадии досудебного расследования и при рассмотрении дела в суде потерпевший не заявлял гражданский иск. Кайрат Темиров хотел возместить ему материальный и моральный вред. Однако потерпевший отказался принимать от него какие-либо деньги.

- Исковые требования к подсудимому я заявлять не желаю, - сказал водитель такси «9-й регион». -  Прошу суд назначить наказание подсудимому, связанное с лишением свободы.

Допрошенный в суде свидетель Булат Толегенов рассказал, что он иногда подрабатывает водителем в «Яндекс. Такси». Седьмого октября к нему поступил заказ с адреса по улице Гоголя.

- Когда я подъехал, вышел Кайрат, и я его повез в поселок Новоузенка, - говорит Булат Толегенов. -. Когда подъехали, Кайрат сначала зашел в жилой дом, а потом сказал поехать обратно в Караганду в сторону торгового дома «Сити Молл», а сам заснул.

Когда они подъехали, Булат разбудил пассажира. Проснувшись, Кайрат сказал, чтобы водитель такси повернул на улицу Ержанова и поехал прямо в сторону Ботанической улицы.

- Когда подъехали на светофор, Кайрат сказал повернуть направо, не доезжая моста, - вспоминает Булат.  – Потом пассажир сказал еще раз повернуть направо. Там с левой стороны находился огражденный участок, где он вышел, а после вернулся и дал мне 3 тысячи тенге, сказав, что больше у него денег нет.

Исследовав материалы уголовного дела, выслушав доводы подсудимого, потерпевшего, показания свидетеля, суд находит, что вина Кайрата Темирова доказана полностью.

Кайрата Темирова признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.106 УК РК, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 4 года, с установлением пробационного контроля сроком на весь срок, - огласила приговор судья Казыбекбийского районного суда города Караганды Жанат Егембердиева.

Решение еще не вступило в законную силу.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи