Опубликовано: 3600

Лучшее детское учреждение Казахстана оказалось на грани закрытия

Лучшее детское учреждение Казахстана оказалось на грани закрытия Фото - Пока люди решали вопрос рыси, волк разобрался с проблемой по-своему.Фото Аллы БЕЛЯКИНОЙ и из соцсетей

Из-за скандала в соцсетях посетителям могут закрыть доступ в детский биологический центр Семея, а животных отдать в другие зоопарки. Гибель рыси, отбраковка мула, фото убитого четвероногого и, как следствие, скандал в соцсетях – не лучшая реклама.

Сколько волка ни корми…

Начало нового года ознаменовалось в Семее паникой – в жилом районе левобережной части города появилась рысь. Сотрудники природоохранной службы почти месяц безуспешно охотились за осторожным и неуловимым хищником. Наконец рысь была поймана, и встал вопрос: куда ее девать?

– На прошлой неделе мне позвонили из природоохранной полиции с вопросом о пойманной рыси. Сначала полицейские хотели вывезти ее в лес и отпустить. Но это зверь, который месяц прожил в городе, находил себе здесь пищу. После этого было бесполезно выво­зить рысь в лес. Она бы обязательно вернулась назад. Если не в Семей, то в любой другой населенный пункт, и рано или поздно принесла бы беду людям, – пояснил директор биоцентра Семея Валерий ДЯДОВ. – Тогда меня попросили на день приютить хищника у нас в центре, пока будет решаться вопрос, что с ним делать дальше. И это несмотря на мои пояснения, что у нас нет условий для карантинного содержания животных, как нет и свободных вольеров.

Однако “один день” растянулся почти на неделю, власти все никак не могли решить судьбу рыси. В биоцентре нет свободных вольеров, пригодных для содержания опасных хищников.

Чтобы разместить нового постояльца, пришлось переселить одного из волков в отгороженный решетками коридор между вольерами, а рысь поместить в волчье жилище. Сказать, что волка нервировало такое соседство, значит, не сказать ничего.

– Расстояние между прутьями решетки в этих вольерах всего 3,5 сантиметра. Никому и в голову не могло прийти, что рысь сможет протиснуть лапу сквозь такое узкое пространство. Но когда животным дали мясо, рысь протянула лапу сквозь решетку к волчьей порции, и тот стремительно рванул ее к себе, буквально выдернув хищницу сквозь прутья. Она погибла мгновенно, – пояснил Валерий Дядов. – Вот так получилось, что, пока решался вопрос с рысью, волк разобрался с проблемой по-своему. Никто бы ничего не успел исправить. Даже если бы в этот момент в вольер успел забежать наш сотрудник, волк бросился бы на человека. Это звери с инстинктами, и это важно понимать.

Почему зарезали лошадку?

Инцидент вызвал бурные дебаты в соцсетях. Горожанам, вмиг позабывшим, как жители левобережья боялись выпускать детей на улицу, где на них могла напасть рысь, стало жаль погибшую хищницу. А вскоре в Instagram на странице общественного объединения “ОСА” появился новый пост, уверяющий, что по приказу руководителя биоцентра в учреждении был убит пони, который в забавной повозке катал детишек по аллеям зоопарка.

“По приказу директора был безжалостно зарезан пони, половину мяса туши он распродал сотрудникам, половину увезли – неизвестно куда. Все правозащитные организации и жители города Семея, кому не безразличны животные! Предлагаем объединить усилия и привести к ответственности руководителя. Акимат просим хотя бы не мешать нам. Разберемся как-нибудь без вашего участия, со снегом разберитесь хотя бы”, – говорилось в публикации на странице Instagram ОО “ОСА” ВКО.

К посту прилагалась фотография маленькой лошадки с перерезанным горлом, что после истории с погибшей рысью вызвало шквал негодования – родители полутора десятков воспитанников приняли решение, что их дети не будут больше посещать биоцентр, и покинули учреждение.

Мнимая пони

Мнимая пони

– Да, я не побоялся опуб­ликовать эти фото. Но перед этим собрал факты. Человек, который принес мне снимки, показал документы, подтверждающие, что он работал в биоцентре, – пояснил автор скандальной публикации представитель ОО “ОСА” ВКО Болат ЖУНУСБАЕВ.

Однако, как выяснилось, на кровавом фото – отнюдь не пони, а предоставил снимки уволенный сотрудник биоцент­ра, который всего за полтора месяца своей работы сумел рассориться со всем коллективом.

“Все кого-то едят, как сейчас едят директора”

– Да, у нас есть пони, которые катают детей – как наших юннатов, которые обучаются урокам верховой езды, так и посетителей. Но на фото в соцсетях – это не тот пони, который катает детей. Это был мул, привезенный к нам из Усть-Каменогорска уже взрослым. Необузданный и необученный в свое время, он уже не поддавался дрессуре, не подпускал к себе рабочих, – рассказала заведующая отделом биоцентра Дарья ВОЩАКИНА.

При этом нынешней зимой у биоцентра возникла проблема с расселением верблюдов.

– Нам необходимо было отделить выросшего верблюжонка от матери, потому что тот никак не хотел прекращать сосать материнское молоко. Нужен был вольер, и мы приняли решение о выбраковке мула, который бесполезно занимал обширное пространство. Или нам в этой ситуации нужно было отказаться от верблюжонка? Или загубить его мать? Выбраковка – это нормальная производственная процедура для любого учреждения, где разводят и содержат животных, – говорит Валерий Дядов. – К примеру, у нас есть необходимость кормить филинов и сов цыплятами, которых выводят другие птицы. Совиным это необходимо для так называемого гормонального стресса, они по своей природе плотоядные. Мы и волкам даем яйца, разбиваем их и добавляем яичную массу к мясу. Такова природа – все кого-то едят, как сейчас “едят” меня. Почему никто не впадает в шок при виде сотен мясных туш коров, баранов и лошадей на базаре? – задается вопросом руководитель биоцентра.

Кто-то скажет, что выбраковка – это жестоко. Но имеют ли право говорить об этом те, кто плачет над зарезанным мулом, предварительно закусив бесбармаком или куском казы?

В биологическом центре не отрицают, что выбракованный конь был продан на мясо. Но учреждение, имеющее статус коммунального предприятия с правом на ведение хозяйственной деятельности, может этим заниматься на законных основаниях.

– Здесь нет ни махинаций, ни какого-то громкого события, как пытаются преподнести в Интернете. Это рядовое событие в нашем рабочем процессе. Если у нас происходит выбраковка или появляются излишки яиц кур, которых здесь немало, либо овощей, которые выращиваем, мы вывешиваем специальные объявления о продаже. Всё это происходит открыто. Вырученные деньги официально поступают на счет предприятия, – подчеркнул Валерий Дядов.

Любимый незоопарк

История биологического цент­ра началась в 1938 году, когда в Семипалатинске была создана станция юных натуралистов. В 1983 году учреждению была выделена обширная территория в одном и самых живописных уголков города на речном острове Бейбiтшiлiк. Сегодня здесь, в условиях, приближенных к природным, живут волки и белки, кабаны и олени, верблюды и утки, медведи и пони.

– Многие путают нас с зоопарком, но это не так. Основное направление нашей деятельности – это учебно-воспитательный процесс. Учреждение создавалось, чтобы обучать детей биологии и естествознанию не по картинкам, а на практике, – подчеркнула Дарья Вощакина. – В 54 кружках у нас круглый год бесплатно обучается более 800 ребятишек. Летом работает бесплатный экологический лагерь. Не раз биологический центр Семея удостаивался звания лучшего в стране учреждения дополнительного детского образования.

При этом чистый и ухоженный зеленый парк с широкими аллеями, просторными вольерами с многочисленными питомцами ежегодно посещают более 160 тысяч человек, для которых биоцентр в первую очередь является зоопарком – местом, куда можно привести детей и посмотреть на самых разных животных и птиц.

Но на минувшей неделе любимое место отдыха горожан стало объектом травли.

Энтузиазм исчерпан?

При этом мало кто из посетителей биоцентра знает, что сама возможность бывать там основана только на энтузиазме сотрудников.

– Мы – образовательная организация и получаем зарплату только за работу с детьми и педагогами. Мы не зоопарк, а нас посещают 160 тысяч человек в год, хотя мы не обязаны принимать посетителей, создавать для них условия, демонстрировать им животных. Для коллектива это дополнительная нагрузка, неоплачиваемая обуза, – заявил директор биоцентра. – Извините, почему мы должны все это делать? Претерпевая сегодня оскорбления в адрес коллектива, я прихожу к мысли, что нужно закрыть доступ для свободного посещения. Раздадим всех животных по зоопаркам, оставим себе трех кроликов и пару попугайчиков – для работы с воспитанниками в кружках нам этого хватит. Вокруг у нас замечательная природа, будем с детьми ходить на экскурсии и получать за это ту же самую зарплату, что и сейчас, но хотя бы будет не так обидно.

Люди просто охотятся за скандальными фактами. Так почему они должны ходить по помытым нами аллеям среди посаженных нами цветов, смотреть на обихоженных нами животных, получать удовольствие, а потом гадить?

Ведь кому-то же понадобилось сфотографировать рысь, которую погубил волк, и выкладывать снимки в соцсетях. Кого он пожалел больше: рысь или волка? Почему с вопросом, что произошло с пони, пришли не к нам, а выложили домыслы в Интернет? – возмущается Валерий Дядов.

Растерзанная рысь

Растерзанная рысь

Руководство биоцентра намерено обратиться в вышестоящие инстанции с ходатайством о закрытии свободного доступа посетителей и перейти на стандартный режим работы образовательных учреждений.

– Это предложение мы будем рассматривать на уровне акимата. Нас возмущает развернувшаяся травля биоцентра, но я считаю, что не нужно ставить вопрос о закрытии свободного посещения, – прокомментировала ситуацию руководитель отдела образования Семея Наталия ФЕСЕНКО.

Если же доступ в биологический центр будет закрыт, в Семее не останется ни одного расположенного под открытым небом места, куда можно привести детей отдохнуть в любое время года, так как единственный в городе детский парк работает только летом. И это еще не учитывая шанса лишиться возможности любоваться на животных, которые здесь пока живут…

Семей

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи