Прорабу "Атлетической деревни" вынесли приговор за падение рабочих с 8 этажа в шахте лифта - Караван
  • $ 499.65
  • 582.89
+7 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Прорабу "Атлетической деревни" вынесли приговор за падение рабочих с 8 этажа в шахте лифта

Прорабу "Атлетической деревни" вынесли приговор за падение рабочих с 8 этажа в шахте лифта

Виновным в случившемся признали прораба субподрядной организации.

  • 10 Мая 2018
  • 86
Фото - Caravan.kz

В Алматы вынесен приговор по ЧП, произошедшему в 2016 году при строительстве "Атлетической деревни", передает Zakon.kz.

Как было установлено в суде, согласно договору субподряда ТОО "Алматылифт" с мая 2016 года выполняло работы по поставке, монтажу и пуско-наладке пассажирских лифтов на объекте «Атлетическая деревня на 5000 мест» около ледового комплекса "Алматы арена". 21 декабря работники "Алматылифта" — ученик электромеханика Г.Быланчиев и электромеханик второго разряда Е.Байсмаков приступили к выполнению работ в шахте лифта на восьмом этаже блока 12.

— Байсмаков Е. и Быланчиев Г. начали работы по установлению подлебедочной балки в шахте лифта. Они самостоятельно установили в шахте лифта деревянные балки – трап. После этого они начали установку в шахте лифта выше уровня восьмого этажа подлебедочной балки. При этом, не используя средств индивидуальной защиты – предохранительных поясов. Выполняя работы, они стояли на деревянных балках: Быланчиев Г. – с левой стороны, Байсмаков Е. – с правой стороны. В тот момент, когда Быланчиев Г. держал подлебедочную балку, балки, на которых стояли работники сломались, и Быланчиев Г. с Байсмаковым Е. упали вниз с высоты восьмого этажа, — сказано в приговоре суда.

В результате происшествия 30-летний Байсмаков скончался, 28-летнему Быланчиеву был причинен тяжкий вред здоровью.

На скамье подсудимых оказался бригадир ТОО "Алматылифт".

— Салимов Т. нарушил правила охраны труда – нарушение правил техники безопасности, промышленной санитарии или иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по организации или обеспечению соблюдения этих правил, повлекшее по неосторожности смерть человека, — было определено в суде.

Подсудимый вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заключил процессуальное соглашение с прокурором.

Приговором суда Салимов был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.156 ч.3 УК РК, и ему назначено наказание в виде двух лет ограничения свободы, с лишением права занимать определенные должности, связанные с организацией охраны труда сроком на 2 года.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Казахстан: экотуризм - путь в будущее.

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Астане девушка спрыгнула с моста

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Наркомагазины с миллиардными оборотами ликвидировали в Казахстане спецпрокуроры

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

Казахстан: экотуризм - путь в будущее.

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта