Промышляя о будущем - Караван
  • $ 456.56
  • 530.52
+10 °C
Алматы
2026 Год
5 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Промышляя о будущем

Промышляя о будущем

Начато строительство завода, который позволит экспортировать растительное масло в Китай.

  • 10 Ноября 2019
  • 344
Иллюстрация Caravan.kz

Много лет на восточной окраине Семея простаивал бывший завод по выпуску прохладительных напитков.

Теперь ему предстоит новая жизнь – два месяца назад здесь началось строительство маслоэкстракционного завода. Проект оценивается в 6 миллиардов тенге и должен решить проблему переработки масличных культур.

Сейчас восточноказахстанские фермеры продают семена подсолнечника, рапса и льна, а собственно производством готового растительного масла в скромных масштабах занимаются мелкие частные предприятия.

Завод будет состоять из четырех блоков – элеватора, рассчитанного на прием, очистку, сушку и отгрузку семян, маслопрессового цеха, который расположится в сохранившемся от прежнего завода здании, цеха экстракции и котельной. К слову, планируется, что при производстве тепла, на заводе будут использовать не только традиционное топливо, но и лузгу подсолнечника, что позволит замкнуть производство в безотходном цикле.

– Строительство мы начали в июле, и на сегодняшний день закончили 70 процентов фундаментных работ по элеватору, начали рыть котлован для цеха экстракции и начинаем уже забивать сваи. По графику завод должен быть введен в экс­плуатацию в декабре 2020 года, – пояснил генеральный директор ТОО “Qazaq-astyq group” Еркынбек ДОСКУЖАНОВ.

По проекту завод будет способен выпускать в год 150 тысяч тонн растительного масла и 120 тысяч тонн шрота – концентрированного корма для скота из отходов маслоэкстракционного производства. Проект реализуется по программе “Дорожная карта бизнеса – 2020”, в соответствии с которым государство берет на себя обязанность обеспечить предприятие всей необходимой инфраструктурой, начиная от дорожных развязок и подъездов и заканчивая электроснабжением. Заодно в Семее планируют с помощью нового завода решить проблему водоснабжения ближайшего поселка.

СЕМЕЙ

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Налоговый кодекс РК 2026

Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать

АЭС

В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов

Алматы

Проспект Алтынсарина в Алматы будут перекрывать с 5 по 9 сентября

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий

Бокс

Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице изменили схемы движения шести популярных автобусных маршрутов

Азербайджан

Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым

Шымкент

«Особую жестокость» хотят исключить: что просит защита Шерхана Аймахана в апелляции

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

В Мангистау предпринимателя осудили за хищение 117 млн тенге на туризм

Медицина

На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге