Опубликовано: 2900

Кто нас объедает: Китай оставил Казахстан без подсолнечника

Кто нас объедает: Китай оставил Казахстан без подсолнечника Фото - из открытых источников

Практически весь урожай казахстанского подсолнечника закупает Китай.

Из-за этого отечественные масложировые предприятия остались без отечественного сырья и могут работать только на экспорте, рассказал экономист ТОО «Алматинский продукт» Александр Майдуров в Алматы 30 января, передает медиа-портал Caravan.kz.

- Нас иногда обвиняют, что мы работаем на экспортном сырье. Но сегодня перерабатывающим предприятиям невозможно купить отечественное семечко. В прошлом году в масложировой отрасли предприятия остались без сырья. Вся семечка была отправлена в Китай. При этом таможенная статистка это не показывает. Есть расхождения в данных Комитета по статистике и наших цифрах. По факту мы даже не знаем, сколько был урожай семян полсолнечника у нас в стране. Большая часть производителей работает на экспортном сырье. Мы, конечно, можем купить казахстанское семечко, но Китай нам перебивает цены, - рассказал Александр Майдуров.

По данным МСХ РК подсолнечник – это основная масличная культура в стране. По него занято 871 тыс га – это две пятых всех земель, отданных под масличные. Главные производители сконцентрированы в Восточно-Казахстанской, Павлодарская и Костанайской обалстях.
В 2016 году валовый сбор семян подсолнечника составил 754 тыс. тонн. Экспортировано, по официальным данным, 178 тысяч тонн – четверть всего урожая. Основные потребители казахстанского подсолнечника - Узбекистан (53% от экспорта) и Китай (41%).

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи