Опубликовано: 1300

Прокуроры зачитали новый обвинительный акт по делу Куандыка Бишимбаева

Прокуроры зачитали новый обвинительный акт по делу Куандыка Бишимбаева

Сегодня на судебном процессе по делу экс-министра Национальной экономики Куандыка Бишимбаева прокурорами оглашен новый обвинительный акт.

Экс-чиновнику по новому акту вменяется организация совершения хищения денег, выделенных на строительство стекольного завода путем поиска сообщников и распределения между ними ролей, сообщает Caravan.kz

Согласно обвинительному акту в период с 2015 по 2016 года Бишимбаев получил взятку в размере 2 млн. долларов США и 345 млн. тенге от представителей строительных компаний за заключения договоров по строительству стекольного завода городе Кызылорда и строительство домов в рамках программы «Нурлы жол».

Для исполнения задуманной коррупционной схемы по версии обвинителей Бишимбаев привлек Председателя Правления АО «ИФК» Ерлана Айталиева, в качестве посредника, а также своего брата Султана Нурлыбек для пособничества по получению взятки от директора ТОО «Шымкентхиммонтаж» Жаксылык Исабек в сумме 2 млн. долларов США.

Также, по версии гособвинения, при реализации программы «Нурлы жол» Бишимбаев организовал получение откатов от строительных компаний с привлечением в преступную коррупционную схему своих близких доверенных лиц - Председателя Правления «Байтерек Developmen» Бахыта Жаксыбаева, Дильруха Анарбай и других должностных лиц данной компании.

Примечательно, что после оглашения нового обвинительного акта несколько подсудимых: Акрамов, Утебалиев, Ибрашев, Исабек, Сапарымбетов, Сариев заявили ходатайства о заключение с ними процессуального соглашения в форме сделки о признании вины.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи