Производство по уголовному делу Маргулана Сейсембаева возобновлено - Генпрокуратура - Караван
  • $ 462.87
  • 540.72
+16 °C
Алматы
2026 Год
24 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Производство по уголовному делу Маргулана Сейсембаева возобновлено - Генпрокуратура

Производство по уголовному делу Маргулана Сейсембаева возобновлено - Генпрокуратура

Мера пресечения в отношении бывшего контролирующего акционера казахстанского коммерческого АО «Альянс Банк», обвиняемого казахстанскими правоохранительными органами в хищении средств финансового института, Маргулана Сейсембаева была изменена на не связанную с арестом, производство по уголовному делу возобновлено.

  • 27 Октября 2010
  • 1126
Иллюстрация Caravan.kz

ОБ этом сообщает ИА «Новости-Казахстан» со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры.

В 2009 году финансовая полиция обвинила Сейсембаева, а также ряд других бывших руководителей банка и контролировавшей Альянс Банк компании Seimar Alliance Financial Corporation в «хищении вверенного имущества путем растраты или присвоения в свою пользу или в пользу третьих лиц» по статье 176 Уголовного кодекса РК. Ряд обвиняемых, в том числе Сейсембаев, был объявлен в розыск. В рамках дела заявлен иск о взыскании с виновных лиц причиненного имущественного вреда в размере свыше 189 миллиардов тенге.

В сентябре 2010 года разыскиваемые обвиняемые Сейсембаев М.К. и другие обратились к Генеральному Прокурору Республики Казахстан с заявлением о своем добровольном намерении возвратиться в Казахстан и способствовать всестороннему расследованию и возврату активов банка. Поскольку они находились в международном розыске и не имели возможности самостоятельно вернуться, просили изменить им меру пресечения.

«25 октября 2010 года обвиняемый Сейсембаев. добровольно вернулся в Республику Казахстан, производство по уголовному делу возобновлено, Сейсембаеву предъявлено обвинение и в отношении него проводятся процессуальные действия, необходимые для завершения расследования», — говорится в сообщении прокуратуры, распространенном в среду.
Прокуратура заверила, что по окончанию следствия уголовное дело в отношении Сейсембаева. и других будет направлено в суд, который установит виновность и меру наказания обвиняемым будет определена судом.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС

Алматы

В Алматы изымут участок под строительство подстанции

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 57 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице 25 апреля пройдет массовый субботник

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина