Производитель «Протонов» назвал причиной аварий человеческий фактор - Караван
  • $ 486.47
  • 554.77
+22 °C
Алматы
2026 Год
27 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Производитель «Протонов» назвал причиной аварий человеческий фактор

Производитель «Протонов» назвал причиной аварий человеческий фактор

Аварии ракеты-носителей «Протон-М» вызваны человеческим фактором. Об этом в интервью радиостанции «Эхо Москвы» заявил первый заместитель генерального директора научно-производственного центра имени Хруничева Владимир Нестеров.

  • 25 Февраля 2014
  • 541
Иллюстрация Caravan.kz

«По поводу аварий могу сказать четко и однозначно: это человеческий фактор», — сказал Нестеров. Он также заметил, что из-за ряда «досадных случайностей и ошибок» ракеты-носители типа «Протон-М» в настоящее время «в плане качества и надежности… не очень котируются на рынке коммерческих запусков».

Ранее комиссия, расследовавшая причины аварии «Протона-М» 2 июля 2013 года, назвала причиной неудачного запуска неправильную установку датчика угловой скорости. Установка датчика, произведенная, согласно заключению комиссии, с применением «силового воздействия», проходила в центре имени Хруничева, производителе «Протонов».

В 2012 году другой неудачный запуск «Протона» произошел из-за сбоя в работе пневмогидросистемы разгонного блока «Бриз-М». После этой аварии Владимир Нестеров, тогда возглавлявший центр имени Хруничева, подал в отставку. Вскоре стало известно, что Нестеров останется на предприятии в качестве куратора проекта ракеты «Ангара». Также сообщалось, что он будет работать в должности первого заместителя генерального директора центра.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Авария в электросети стала причиной отключения светофоров в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Токаев направил телеграмму соболезнования исполняющей обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане загорелся маршрутный автобус

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника