Сергей Погосян, Ирина Ажмухамедова, Нурлан Албан (участник группы “Уркер”. – Прим. авт.), Толкын Забирова приняли участие в озвучивании мультимедийного диска, пользователи которого смогут совершенствоваться в произношении слов и выражений на казахском языке. Этот диск стал продолжением вышедшего ранее русско-казахского разговорника “Говорим вместе”. Книга получилась ярко иллюстрированной, удобной. Единственный ее недостаток – отсутствие возможности научиться правильному произношению. Создатели разговорника попытались устранить изъян с помощью диска. На нем представлены те же фразы и слова, что и в разговорнике. Албан и Забирова озвучивали выражения на казахском языке, а Погосян и Ажмухамедова – на русском.
– Озвучивать – это так увлекательно! А здесь еще и пользу получаешь – знакомишься с тонкостями казахских родственных связей, запоминаешь наиболее часто употребляемые в казахской речи слова, узнаешь новые понятия, – рассказала о своей работе Ирина Ажмухамедова.
Преимущество диска в том, что его можно изучать, не только слушая произношение без акцента, но и параллельно читая материал на мониторе компьютера.
– Я уже принимал участие в этом проекте – когда готовилась книга. Разговорник получился удобный, красочный, понятный. Поэтому, когда мне предложили принять участие в создании диска, я с удовольствием откликнулся. Учить казахский язык, знакомиться с народными обычаями, как, впрочем, и запасаться любыми знаниями, важно и нужно, потому что знания делают нас вдвойне богаче и сильнее, – сказал Сергей Погосян.
Марина ХЕГАЙ
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы летним отдыхом обеспечат почти 294 тысячи школьников
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Трагедия в Венесуэле: число жертв землетрясения превысило две тысячи человек
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане пройдет чемпионат мира по киберспорту
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Казахстан укрепляет экономику вне зависимости от нефти – международные аналитики
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Назначен новый руководитель управления туризма и инвестиций Жамбылской области
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства