Опубликовано: 1200

Программа «Рухани жаңғыру» обсуждалась на Всемирном форуме в Египте

Программа «Рухани жаңғыру» обсуждалась на Всемирном форуме в Египте

В городе Шарм эль-Шейх Арабской Республики Египет прошло открытие Всемирного молодежного форума.

В его работе принял участие вице-министр по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан Абзал Нукенов.

В рамках форума А.Нукенов встретился с президентом Египта Абдель Фаттахом Ас-Сиси, а также с министрами молодежи и спорта, иностранных дел, туризма Арабской Республики Египет. А. Нукенов поблагодарил президента Египта Абдель Фаттаха Ас-Сиси за приглашение, отметив большую значимость и содержательность форума.

Выступая на панельной дискуссии по теме «Различия между культурами и цивилизациями: конфликт или интеграция?», вице-министр отметил, что одним из ключевых факторов мирного преодоления культурно-цивилизационных различий является модернизация сознания.

Абзал Нукенов рассказал об основных направлениях Программной статьи Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» и отметил опыт Республики Казахстан в сфере межэтнического и межконфессионального согласия.

- Одной из ключевых задач воспитания молодежи является привитие любви к Родине, уважение к истории и традициям человечества, в том числе через создание условий для молодежного туризма. Познавая мир, его исторические и памятные места, молодежь обогащает свои знания, расширяет кругозор, приобретает новых друзей. Предлагаем реализовать ежегодный международный проект «Культурный караван студенческой молодежи». Он мог бы стать одним из лучших механизмов реализации культурного сближения, - сказал вице-министр.

Абзал Нукенов также предложил усилить совместную работу путем организации регулярных онлайн-консультаций по различным актуальным вопросам.

В работе Всемирного молодежного форума также приняли участие Президент Арабской Республики Египет Абдель Фаттах Ас-Сиси, принц Иордании Хасан бин Талал, Премьер-Министр Ливана Саад Харири и другие.

Программа форума включает в себя панельные дискуссии по таким темам, как «Глобальные проблемы молодежи», «Устойчивое развитие, технологии, предпринимательство и гуманитарные проблемы», «Цивилизации и культура», «Создание будущих лидеров».

Господин Нукенов подробно рассказал о роли Казахстана в этом масштабном мероприятии в интервью корреспонденту медиа-портала Caravan.kz.

- Форум был достаточно представительным. В нем приняло участие около 70 официальных делегаций и представителей различных молодежных движений из 125 стран мира.

Нашу страну туда пригласил лично президент Египта, господин Абдель Фаттах Ас-Сиси. В рамках форума проходили пленарные заседания и различные сессии, почетными гостями стали президенты и политики Мавритании, Габона, Чада и других государств.

На форуме обсуждались достаточно интересные темы. Например, последствия нерегулируемой иммиграции по всему миру – это чрезвычайно важный вопрос для такого государства, как Египет. Но особо внимание уделялось вопросам молодежной политики.

Сама программа форума была очень содержательной и интересной, в ходе которой затрагивались вопросы и региональных масштабов. Нужно понимать, что современный век очень тесный. Сегодня новые технологии, интернет выстраивают такое положение, что все вызовы для нас- становятся общими. Так что вопросы миграции и освоение новых технологий также важны и для Казахстана.

В рамках форума сессии обсуждался вопрос культурного различия и мирного преодоления конфликтных моментов. У арабского мира очень сложная история, связанная с исламом и христианством, и, учитывая те политические события, которые произошли за последние годы. В таких условиях для них очень актуальным является вопрос - как сосуществовать мирно, вместе и толерантно. И в этом отношении их заинтересовала казахстанская практика.

Мы со своей стороны сказали, что сегодня мир совсем другой. Новые условия создают новые возможности, а также новые вызовы. В Казахстане очень важным вопросом является гармония в межнациональных отношениях, и в этом плане у нас выстроена серия механизмов, своеобразная система, где во главу ставится не борьба с последствиями, а предупреждение возможного негативного сценария. В Казахстане создано множество эффективных институтов и механизмов, таких как например Ассамблея народа Казахстана. У нас на регулярной основе проводятся съезды лидеров мировых и традиционных религий. Статья Главы государства "Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания" также очень актуальна и достаточно эффективна в решении межцивилизационных проблем.

Проблемы заключаются в подходах, и прежде чем работать в этом направлении, мы должны выстроить собственные системы ценностей. Мы должны уметь возвышаться над негативными стереотипами прошлого, выходить на новые горизонты сотрудничества.

Основные проблемы – это проблемы толерантности, взаимопонимания, уважения культуры и традиций друг друга. В этом отношении программа «Рухани жаңғыру» раскрывает, так сказать, секреты сотрудничества. Но здесь не стоит ставить величайшие надежды и нереалистичные ожидания, нужно рассуждать прагматично. Уинстон Черчиль сказал: «У нас нет вечных союзников и у нас нет постоянных врагов, вечны и постоянны наши интересы». Мы должны открыто и адекватно воспринимать происходящие вокруг процессы.

Данная статья позволяет уяснить определенные контуры, которые могут быть полезны.

Переход на латиницу – тоже реальный шаг в сторону глобальных тенденций. Выпуск лучших учебников – это возможность для наших студентов учиться по лучшим образцам.

У арабского мира очень большая, глубокая и богатая история. Модератор попросил меня поделиться различной информацией о казахстанской практике в межкультурных диалогах. Сама история Казахстана говорит нам о том, что, находясь на стыке культур и цивилизаций, мы всегда имели возможность вести диалог и познавать все больше, и больше. И у нас была возможность знакомиться со многими другими культурами, брать что-то у других, а также делиться чем-то своим. Поэтому у нас, в Казахстане, очень своеобразная и богатая культура, в основе которой «гордость за свое и уважение к другому».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи