Опубликовано: 330

Профессор из США проникся творчеством Абая Кунанбаева

Профессор из США проникся творчеством Абая Кунанбаева Фото - Из открытых источников

В академических кругах США растет интерес к трудам казахских философов и мыслителей.

К примеру, профессор факультета философии университета в американском штате Огайо Джеймс Патрик во время своей поездки в Алматы по приглашению коллег из Казахского национального университета имени аль-Фараби, проникся творчеством казахского поэта и просветителя Абая Кунанбаева, передает 24.kz

Теперь американский ученый часто обращается к трудам казахских мыслителей. Он считает, что мудрые слова назидания Абая актуальны для всего мира.

Продвижение казахской культуры за рубежом в рамках программы «Рухани жангыру» позволяет знакомить мировую общественность с творениями наших поэтов и писателей.

Джеймс Петрик, профессор факультета философии университета Огайо

8 лет назад я впервые посетил Казахстан по образовательной программе. В свободное время знакомился с культурой и искусством вашей страны. И тогда я открыл для себя творчество великого Абая. Я прочитал его книги и мудрые мысли. Его афоризмы о любви, справедливости и душевности вдохновили меня. Так же, как и труды великого аль-Фараби. Его учение о добродетельном городе с людьми разных культур, национальностей, языков и религий весьма актуально сейчас. Отрадно, что ваш национальный университет имени аль-Фараби развивает тесное международное сотрудничество в академической сфере и взаимодействует с представителями разных цивилизаций, - сказал профессор. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи