Опубликовано: 1200

Пропагандировать и изучать творчество Абая Кунанбаева будут в Узбекистане

Пропагандировать и изучать творчество Абая Кунанбаева будут в Узбекистане Фото - kazportal.kz

Соответствующее постановление подписал президент Узбекистана Шавкат Мирзеев.

Широко изучать и пропагандировать творческое наследие казахского писателя Абая Кунанбаева будут в Узбекистане. Соответствующее постановление подписал Шавкат Мирзеев, передает Today.kz со ссылкой на пресс-службу президента Республики Узбекистан.

Имя и богатое творческое наследие великого поэта и мыслителя Абая Кунанбаева, воспевавшего высокие идеалы гуманизма и добра, оставило неизгладимый след в истории духовного развития не только казахского, но и всех тюркских, в том числе и узбекского народа, отмечается на сайте президента Узбекистана.

"Вся жизнь и деятельность Абая Кунанбаева, его неповторимое творчество являются ярким примером беззаветного служения своей Родине, преданности национальным и общечеловеческим ценностям. Сегодня, когда отношения дружбы и сотрудничества между Узбекистаном и Казахстаном выходят на новый уровень, бессмертное наследие таких выдающихся личностей, как Абай Кунанбаев, приобретает для нас еще более важное значение", – говорится в постановлении президента Узбекистана.

Документом утвержден состав организационного комитета по широкому изучению и пропаганде творческого наследия Абая Кунанбаева.

Последний, в свою очередь, должен будет в месячный срок разработать план соответствующих мероприятий.

В числе прочих мероприятий планируется издание избранных произведений “Сайланма” Абая Кунанбаева и сборника литературно-аналитических статей “Узбекско-казахские литературные связи”; организация постоянно действующей экспозиции “Абай и узбекская литература” в Ташкентском государственном педагогическом университете имени Низами; проведение конкурса сочинений “Знаток произведений Абая” среди учащихся и студентов.

Кроме того, ежегодно в день рождения поэта – 10 августа – у памятника Абаю Кунанбаеву в Ташкенте будут проходить торжественные мероприятия, посвященные его творчеству.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи