Детище Амира – Инновационная школа интернет-технологий ISIT. В ней помогают людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, обрести новую перспективную профессию в сфере IT. Обучение проводится по направлениям: программирование, интернет-маркетинг, веб-дизайн, контекстная реклама, разработка мобильных приложений, продвижение в социальных сетях и т. д. Занятия проходят дистанционно.
– Человек может обучаться и работать, даже находясь в маленьком селе. Есть у нас, к примеру, мужчина из Житикары Костанайской области, инвалид с детства, II группа. Уже во время обучения он смог получить своего первого клиента. Сейчас работает как фрилансер на контрактной основе. Свои первые 45 тысяч тенге в месяц он уже заработал. И таких учеников у нас много, – делится достижениями Амир.
Он и сам из тех, кого называют людьми с ограниченными возможностями, и не понаслышке знает об их проблемах.
– Я увлекался физикой и математикой, но по пути на международную олимпиаду попал в аварию. Оказавшись в инвалидной коляске, столкнулся с тем, что в наших университетах, колледжах нет ни лифтов, ни пандусов, они не адаптированы.
Встал перед выбором – лежать на кровати в четырех стенах или стать полноценным членом общества, получить профессию.
И я выбрал профессию программиста, которая позволяет работать дистанционно из любой точки мира. Получил международные сертификаты “Google”, “Samsung”, – рассказывает Амир. Казахстанцы с ограниченными возможностями, чья вера в себя вдохновила и помогла другим соотечественникам
Идея создать школу пришла ему в реабилитационном центре.
– Там я столкнулся с тем, что часто люди, имея образование и даже опыт работы, не могут выбраться из депрессии. Встретил мужчину, который раньше был успешным инженером-строителем. А потом перенес инсульт.
Потерял работу, у него семья разрушилась. Он находился на грани суицида, это меня шокировало.
Я начал показывать ему возможности современных профессий, обучать информационным технологиям. Теперь он работает в крупной корпорации, – с гордостью рассказывает директор школы ISIT. – А я хочу дать возможность людям зарабатывать, улучшить качество жизни.
Онлайн-уроки проходят в группе по пять-семь человек. Преподаватель объясняет предмет, ученики постигают новую профессию не выходя из дома. Выполняют домашнее задание, задают вопросы.
– Обучение для уязвимых слоев льготное или бесплатное. Людей с ограниченными возможностями мы обучаем бесплатно. В нашей школе также учатся мамы особенных детей, многодетные, люди пенсионного возраста, – уточняет Амир. – В прошлом году был запущен пилотный проект по обучению цифровым навыкам, и 80 процентов обученных уже начали зарабатывать самостоятельно.
В декабре 2018 года подписано соглашение между ПРООН и школой ISIT Амира Сулейменова о предоставлении грантов на учебу лицам с ограниченными возможностями. В этом году в IT-школе планируется обучить 1 000 человек.
АСТАНА
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Где в Алматы отключат свет в ближайшие дни
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 46 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Президент WBC обещал помочь казахстанскому боксеру в получении визы в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Полиция Шымкента задержала четверых подозреваемых по делу о драке со смертельным исходом
Иран
Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС