Опубликовано: 5100

Из-за отсутствия пандусов будут штрафовать владельцев общественных мест Алматы

Из-за отсутствия пандусов будут штрафовать владельцев общественных мест Алматы

Владельцев алматинских ресторанов, торгово-развлекательных центров, а также все государственные учреждения начнут штрафовать за ненадлежащие условия доступа для инвалидов.

Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил председатель городского общества инвалидов Али Аманбаев. Как стало известно, создана специальная группа из числа представителей Управления занятости и соцпрограмм, партии "Нур Отан" и НПО, которая будет выезжать на рейды и проверять доступность учреждений для инвалидов.

«Об этом на координационном совете сказал заместитель акима Алматы Арман Кырыкбаев. Сейчас мы планируем проверить поликлиники, почтовые отделения, рестораны, кафе, торговые центры, гостиницы, потому что людям с ограниченными возможностями невозможно ни в одно из них зайти. Эта работа будет проводиться системно. И тех, кто злостно не будет исполнять закон, ждет штраф. Мы будем отправлять данные в Департамент контроля МЗСР РК, чтобы они принимали меры», - сказал Али Аманбаев.

По его словам, нарушение законодательства Республики Казахстан о социальной защите инвалидов со стороны должностных лиц влечет штраф в размере пятидесяти МРП (106 050 тенге). В случае нарушения субъектами малого предпринимательства - в размере 120 (254 520 тенге), субъектами среднего предпринимательства - 200 (424 200 тенге) , субъектами крупного предпринимательства - 400 МРП (848 400) тенге.

В случае повторных нарушений сумма штрафа увеличивается почти вдвое.
Согласно последним данным анализа Алматинского городского общества инвалидов, в мегаполисе доступность объектов для людей с ограниченными возможностями составляет: госструктуры - 10 процентов, сфера услуг - 4 процента, медучреждения - 13 процентов, бары, кафе и рестораны - 6 процентов,  подземные переходы - 0 процентов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи