Опубликовано: 1000

Продукцию Коксуского сахарного завода планируется экспортировать

Продукцию Коксуского сахарного завода планируется экспортировать

Алматинской области выделено 240 млн тенге субсидий на выращивание сахарной свеклы.

Аким Алматинской области Амандык Баталов посетил Коксуский сахарный завод и ознакомился с состоянием предприятия. Он также поделился планами на ближайшее время по выращиванию сахарной свеклы, сообщает Кapital.kz. со ссылкой на информацию пресс-службы акима области.

«Алматинская область – аграрный регион. У нас всегда выращивалась сахарная свекла. С целью исполнения поручения главы государства мы встретились с руководством объединения «Казахстанский союз пшеницы». В ходе встречи велись переговоры о запуске Коксуского сахарного завода в октябре текущего года и переработке сахарной свеклы», – сообщил Амандык Баталов.

Для реализации этой задачи, по словам акима, выбраны пять свеклосеющих районов области. В планах – вырастить свеклу на 4 тыс. га земли.

«Первый урожай мы планируем переработать на Коксуском сахарном заводе. Полученная продукция обеспечит и жителей области, и даст возможность выйти на экспорт. Чтобы добиться таких результатов, мы оказываем аграриям всестороннюю помощь, обеспечиваем качественными семенами и сельскохозяйственной техникой, поддерживаем в получении субсидий. В этом году на выращивание сахарной свеклы для нашей области выделено 240 млн тенге субсидий. На данном этапе на заводе идут ремонтные работы», - сказал глава региона.

Завод был заложен в 1932 году, с 1934 года местные колхозы и совхозы начали выращивать сахарную свеклу.

В 1993 году Талдыкорганский сахарный завод им. Кирова возобновил свою работу как АО «Коксу-Сахар». В 2014 году данное предприятие вновь заработало как ТОО «Коксуский сахарный завод».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи