Опубликовано: 160

Проблема в том, что казахстанцы находятся в разных городах Украины - посол Дархан Калетаев

Проблема в том, что казахстанцы находятся в разных городах Украины - посол Дархан Калетаев Фото - Из открытых источников

25-26 февраля 2022 года планируется осуществление репатриационного рейса для граждан Казахстана из Украины.

Посол Республики Казахстан в Украине Дархан Калетаев поделился с Caravan.kz некоторыми подробностям происходящего.

«Сказать, что обстановка спокойная – нельзя. Большого ажиотажа нет, но есть сильная напряженность. Под Киевом идут бои, вчера весь вечер шли бои за аэропорт Гостомель.

Наша главная работа на данный момент – организация эвакуации граждан Казахстана. Вчера к вечеру мы получили "зеленый коридор" через Польшу. Поэтому основная точка сбора наших граждан – это Львов, где находится наше почетное консульство. С аэропорта в Катовице сегодня к концу дня улетит первый рейс Air Astana.

Порядка 500 граждан РК состоят на временном учете и порядка 1200 – на постоянном. Около 500 человек оставили заявки. Основная проблема – это добраться до Львова. Наблюдается транспортный коллапс – вчера невозможно было выехать из Киева.

В 7 часов утра по украинскому времени закачивается комендантский час и первая колонна с казахстанцами – около 100 человек – отправится во Львов. Проблема еще в том, что наши соотечественники находятся в разных городах», - рассказал Калетаев.

Напомним, 25-26 февраля 2022 года планируется осуществление репатриационного рейса для граждан Казахстана авиакомпанией Air Astana.

Указанный рейс будет осуществляться из города Катовице (Польша). Для граждан Казахстана будет обеспечен безвизовый «зеленый коридор» от украинско-польской границы до аэропорта. Военные действия России в Украине: прямая трансляция

Просим граждан завтра по возможности прибыть в г. Львов, точка сбора -  Почетное консульство РК по адресу: ул.Замкнена, 3/1, тел. +38 (032) 240-36-70, +38 (067) 989-28-19.

За дополнительной информацией просим обращаться к представителям Air Astana по телефонам: +38 (050) 051-11-17, +38 (050) 981-54-49.

Отметим, что эвакуационный караван из Киева вывозит казахстанцев. Посол собрал все машины, которые мог. Уезжают около ста человек. Сам посол остаётся в столице Украины. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи