Опубликовано: 1400

Проблема нехватки донорской крови в Казахстане приобретает угрожающие масштабы

Проблема нехватки донорской крови в Казахстане приобретает угрожающие масштабы

Проблема нехватки донорской крови в Казахстане приобретает угрожающие масштабы. Граждане все реже приходят на помощь нуждающимся.

И, если раньше кровь сдавали целыми предприятиями, то теперь работодатели не поощряют такие акции.

Центр крови в Усть-Каменогорске в обычные дни фактически пустует. Его сдали в эксплуатацию несколько месяцев назад. Оснастили по европейским стандартам. Однако доноры сюда не спешат.

Татьяна Швайковская, медсестра:
- У нас самая распространённая - 1 положительная группа крови, и в данный момент её катастрофически не хватает, потому что в больницах лежат больные именно с этой группой крови.

Учреждение рассчитано на забор 24 тысяч литров крови в год, однако, по прогнозам медиков, цифра едва ли дотянет до 12 тысяч. Сами усть-каменогорцы считают, что причина тому - отсутствие мотивации и недоверие медперсоналу.

Блиц-опрос:
-Бесплатно я не хочу сдавать кровь. Хотелось бы, чтобы адекватно платили за это.
-Я не знаю, какие манипуляции будут проводить, опасно это или нет. Заразят - не заразят.

Всего в республике ежегодно заготавливают порядка 200 тысяч литров крови. Для удовлетворения потребности в ней донорами должны быть примерно два с половиной процента всего населения. Однако у нас этот показатель не превышает 1,7%. Добровольно кровь сдают единицы, чаще всего люди приходят в центры крови, только когда кровь требуется кому-то из близких. Есть еще категория доноров, которые руководствуются личными мотивами.

Нуржан Ахмадиев, постоянный донор крови:
- У меня много крови, и она густая, надо иногда сдавать. Раньше у меня жена сливала кровь в домашних условиях.

Ещё 10 лет назад большой приток крови медики получали, совершая выезды на крупные предприятия, где доноры, не прерывая надолго рабочий процесс, сдавали кровь. Теперь с этим возникли проблемы. Лишь несколько руководителей заводов поддерживают благие инициативы своих работников.

Татьяна Войнова, заместитель директора центра крови ВКО:
- Непонимание со стороны предприятий, особенно крупных. Руководители не отпускают своих сотрудников для сдачи крови.

Самые большие трудности с донорской кровью испытывают именно регионы, утверждают специалисты. Например, в столице дефицита нет. Акиматы на местах пытаются решить эту проблему своими силами. По закону, за 450 миллилитров крови донору полагается 0,25 МРП или 400 тенге на обед.

В Усть-Каменогорске, чтобы хоть немного мотивировать население, от акимата полагается небольшая надбавка. В итоге, донор получает 1 000 тенге. Но эта сумма горожан тоже не прельщает. Тем временем, в социальных сетях и на специальных сайтах то и дело появляются объявления с просьбой сдать кровь для родственника.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи