Опубликовано: 290

Проамериканское информационное воздействие в Казахстане сильнее, чем российское - эксперт

Проамериканское информационное воздействие в Казахстане сильнее, чем российское - эксперт

Абсолютное большинство социальных сетей имеет зарубежное происхождение и давно превратились в инструмент информационной борьбы и пропаганды, отметил отечественный политолог.

Сейчас активно обсуждается находяшийся на рассмотрении парламента закон о регулировании социальных сетей. Официальной причиной появления законопроекта указывается защита прав детей, одна политолог Данияр Ашимбаев убежден, что все понимают, что проблема является гораздо более значимой.

"Абсолютное большинство социальных сетей имеет зарубежное происхождение и давно превратились в инструмент информационной борьбы и пропаганды. 

Все прекрасно помнят, как социальные сети топили на прошлых президентских выборах в США того же Трампа. Все видят, как некоторые популярные социальные сети фактически стали инструментом прозападной пропаганды в вопросах освещения российско-украинского конфликта, а в наших широтах способствовали совершенно однобокой подаче ситуации вокруг якобы "ущемления прав казахов-мусульман в Китае" или январских событий", - отметил эксперт в своем телеграм-канале.

Представляется, что национальное регулирование социальных сетей является важным элементом обеспечения информационной безопасности страны, добавил Ашимбаев.

"Многие годы национал-популисты и либералы талдычат про информационное влияние России, но еще большее влияние набирает проамериканское информационное воздействие (в т.ч., кстати, и через русскоязычный сегмент интернета). О нем почему-то не говорят, зато со странной манией составляют списки тех, кто озвучивает мнение, не совпадающее с западными пропагандистскими штампами", - подытожил он.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи