Опубликовано: 110

Привлекать учителей к переписи населения будут на платной основе

Привлекать учителей к переписи населения будут на платной основе Фото - Sputnik

Перепись населения намечена в Казахстане на осень: с 1 по 30 октября 2020 года.

Вице-министр образования и науки РК Бибигуль Асылова сообщила, что законом "О статусе педагога" строго запрещено привлекать учителей к выполнению несвойственных им функций, поэтому если педагогов захотят задействовать в работе во время переписи населения, то за это им надо будет платить, передает zakon.kz.

Об этом стало известно на брифинге в СЦК.

- Все, что связано с переписью населения - это привлечение интервьюеров, которое осуществляется на договорной и платной основе. Право учителя во внеурочное время на возмездной основе, если он заключит договор, у него нет ограничения по работе как у госслужащих, к примеру, заниматься только педагогической деятельностью… Поэтому во внеурочное время по договору педагог может участвовать в переписи населения, - сказала Асылова.

Все затраты, связанные с работой интервьюеров, предусмотрены в соответствующем бюджете Комитета по статистике министерства национальной экономики РК.

- Привлекать во время учебного процесса без оплаты и согласования с учителем строго запрещено - вот есть закон "О статусе педагога", он уже начал действовать с 1 января 2020 года, - заключила Асылова.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи