Опубликовано: 360

Приверженца салафизма задержали в ВКО за распространение запрещенной религиозной литературы

Приверженца салафизма задержали в ВКО за распространение запрещенной религиозной литературы Фото - noks.kz

У мужчины найдены учебные пособия религиозного содержания, в которых, по заявлениям полиции, содержались призывы к госперевороту и разжиганию ненависти

В Усть-Каменогорске задержан мужчина, которого обвинили в распространении запрещенной религиозной литературы, передает Sputnik Казахстан.

По данным департамента полиции Восточно-Казахстанской области, 9 января этого года (вскоре после массовых беспорядков), сотрудники управления по противодействию экстремизму выявили факт распространения запрещенной религиозной литературы.

В правонарушении уличили 32-летнего горожанина, у которого в ходе обыска по месту жительства были обнаружены и изъяты 17 книг и восемь дисков деструктивного религиозного направления "салафия".

Изъятые книги изучили в управлении по делам религий Восточно-Казахстанской области.

12 мая Административным судом г. Усть-Каменогорск мужчина был привлечен к административной ответственности по части 4 статьи 453 КоАП РК (Изготовление, хранение, ввоз, перевозка, распространение на территории Республики Казахстан иной продукции, не относящейся к средствам массовой информации, содержащей сведения и материалы, направленные на пропаганду или агитацию насильственного изменения конституционного строя, нарушения целостности Республики Казахстан, подрыва безопасности государства, войны, разжигания социальной, расовой, национальной, религиозной, сословной и родовой розни, культа жестокости, насилия и порнографии).

Согласно санкции данной статьи, мужчина заплатил штраф в размере 100 МРП (306 300 тенге).

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи