Опубликовано: 250

Как опытные идеологи деструктивных течений умело пользуются карантином в Казахстане

Как опытные идеологи деструктивных течений умело пользуются карантином в Казахстане Фото - УлПравда

Деятельность деструктивных религиозных сект в РК, их влияние на умы некоторой части граждан страны, возросшее вместе с социальным недовольством, вызванным пандемией, является довольно серьезной проблемой как для казахстанского общества, так и для властей. 

В этом отношении стоит напомнить о развернувшемся проекте, призванном минимизировать воздействие таких сект на общество. Его реализует общественный фонд Social Development Center на государственный грант при поддержке министерства информации и общественного развития Казахстана, передает Caravan.kz.

В рамках этого проекта запущена горячая линия "114", на которой граждане и организации круглосуточно смогут получить ответы на интересующие их вопросы относительно религиозной области, а также психологическую помощь, если они уже пострадали от деструктивной деятельности религиозных объединений.

Религиовед Елнар Берикбаев рассказал о важности данного проекта и о том, кто и по каким причинам обращается на горячую линию.

- Нами часто проводится работа по предотвращению распространения деструктивных идеологий в регионах: выезжаем на рабочие места – на заводы, в организации, проводим профилактические беседы. После мероприятия мы всегда предлагаем аудитории задать интересующие ее вопросы, но большинство участников предпочитают не спрашивать при всех и после уже отдельно подходят к экспертам. Объясняют свои действия тем, что опасаются непонимания со стороны коллег, недовольства или предвзятого отношения со стороны руководства. Интерес к религии у населения растет, зачастую люди задают вопросы, которые требуют долгого аргументированного обсуждения с привлечением нескольких теологов, - сказал господин Берикбаев.

Поэтому, по мнению эксперта, возобновление деятельности горячей линии поможет людям задавать свои вопросы конфиденциально и получать квалифицированную консультационную помощь. Помимо того, даже если речь идет об убежденном последователе деструктивного течения, аргументированная беседа с экспертами, хорошо знающими священные писания, позволяет привести его к разумным и обоснованным сомнениям в истинности и непогрешимости выбранной религиозной группы. Также предоставляется реабилитационная помощь тем, кто желает выйти из состава секты или уже вышел из нее

По данным опросов и анализа обращений, 80 процентов всех завербованных в секты прошли первоначальную обработку в Интернете, где абсолютное большинство пользователей - это молодежь. Виртуальное пространство позволяет идеологам деструктивных течений и вербовщикам действовать конфиденциально.

- Не затрачивая больших средств на организацию встреч и офлайн-мероприятий, они легко распространяют свой контент в Сети на большую аудиторию, рассылая идеи, ссылки на литературу и видео через мессенджеры. При этом в условиях карантина люди больше находятся дома, что привело к резкому росту потребления контента в Интернете. В результате выросла и аудитория у каналов и блогеров, распространяющих деструктивные идеологии, - добавил религиовед.

Также Берикбаев обратил внимание на ключевые особенности в отношении того, как можно отличить деструктивные религиозные организации. Как правило, идеологи деструктивных течений пропагандируют отрицание традиций и культуры родной страны, называя единственно правильным стиль жизни верующих в какой-либо другой стране. Или же навязываются нормы поведения верующих в некоей вымышленной стране, которая когда-то будет создана только для истинных последователей учения. 

Кроме того, актуальности воссоздания горячей линии поспособствовал карантин. 

- Многие сейчас потеряли стабильный доход, впадают в пессимизм, и опытные идеологи деструктивных течений пользуются ситуацией, настраивая людей против власти и традиционного общества. Больше всего влиянию деструктивных сил подвержены молодые люди в возрасте от 17 до 35 лет: первоначальную обработку 80 процентов всех завербованных прошли в Сети, а пользователи Интернета - это в основном молодежь. Поэтому так важен своевременный совет специалиста-религиоведа, который позволит человеку разобраться в ситуации. Эксперты ездят по городам страны, проводят профилактические беседы с разными группами населения, - добавил Берикбаев.

Аудитории всегда предлагают задавать вопросы, но большинство опасается это делать публично. Многие люди общаются с лектором после мероприятия в частном порядке.

- Мы видим, что интерес к религии в обществе растет. Нередко мы сталкиваемся с вопросами, которые требуют длительной беседы. Горячая линия "114" предоставляет такую возможность. Люди могут обращаться туда с любыми вопросами анонимно. При правильных доводах, а мы всегда ссылаемся на Священное Писание, так как у нас работают религиоведы и теологи, у самого закоренелого приверженца деструктивных течений могут появиться сомнения в идеологии. А потом уже можно вести дальнейшую работу по трем направлениям: профилактика, консультация и реабилитация, - сказал эксперт.

Напомним, согласно статистике по выездам в горячие точки в составе террористических организаций, в 2008 году были зафиксированы первые факты выезда казахстанцев в Афганистан для вхождения в состав группировок, связанных с "Аль-Каидой". С 2013 года основной поток рекрутов из Казахстана направился в Сирию и Ирак, и всего за прошедший период выехало более 800 казахстанских граждан, которые воюют в рядах Исламского государства, "Аль-Каиды", Союза исламского джихада и других террористических организаций.

Также, согласно данным из открытых источников, за последние 9 лет в Казахстане совершено 16 актов насильственного экстремизма, более 500 граждан присоединились к террористическим движениям в Сирии и Ираке, около 100 из них погибло. Более тысячи казахстанцев получили тюремный срок за терроризм и экстремизм.

Горячая линия работает семь дней в неделю с 9.00 до 18.00 по бесплатному номеру "114".

На сайте проекта www.114.kz можно также заказать обратный звонок или получить онлайн-консультацию. Все консультации проходят бесплатно и конфиденциально.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи