Опубликовано: 510

Приостановление лицензии на осуществление брокерской и дилерской деятельности "Евразийского НПФ" связано с оптимизацией бизнес-процессов

Алматы. 12 июня. "Казахстан Сегодня" - Приостановление лицензии на осуществление брокерской и дилерской деятельности на рынке ценных бумаг АО "Евразийский накопительный пенсионный фонд" связано с оптимизацией бизнес-процессов, а также сокращением технических и административных расходов, передает агентство со ссылкой на сообщение пресс-службы Евразийского НПФ.

"Приостановление лицензии на осуществление брокерской и дилерской деятельности на рынке ценных бумаг связано с желанием руководства Евразийского накопительного пенсионного фонда оптимизировать бизнес-процессы, а также сократить технические и административные расходы. Таким образом, брокерское обслуживание фонда передано в конкурентную среду", - сообщили в пресс-службе. "Решение о передаче брокерского обслуживания фонда на аутсорсинг принято в соответствии с достижением главной цели - повышение эффективности деятельности фонда, которая положительно отражается на вкладчиках и получателях. Мы высоко ставим нашу ответственность перед нашими вкладчиками, которые после многих лет упорного труда должны получить достойную пенсию", - комментирует председатель правления АО "Евразийский накопительный пенсионный фонд" Татьяна Медведева. По информации пресс-службы, фонд продолжает самостоятельно осуществлять инвестиционное управление пенсионными активами. "В данном случае следует отметить, что в результате перехода с мая 2008 года на самостоятельное управление активами своих вкладчиков, целью которого было увеличение инвестиционного дохода, а также принятие более быстрых решений на кризисные ситуации на рынке ценных бумаг, фонду удалось поднять коэффициент номинального дохода в 3 раза (К2 на 1 апреля 2008 года составлял 1,42, К2 на 1 мая 2009 года равен 4,86)", - проинформировали в пресс-службе. Кроме того, в пресс-службе отметили, что "принимая во внимание достаточно сложную ситуацию на рынке ценных бумаг, руководством АО "Евразийский накопительный пенсионный фонд" в рамках сокращения расходов также принято решение о полном отказе от выплаты бонусов и премий с 2008 года до полного восстановления рынка ценных бумаг". "В сентябре 2008 года "Евразийский накопительный пенсионный фонд" получил лицензию на осуществление брокерской и дилерской деятельности на рынке ценных бумаг без права ведения счетов клиентов в качестве номинального держателя. Данный шаг был предпринят в рамках реализации утвержденной стратегии развития фонда и направлен на увеличение инвестиционного дохода вкладчиков", - напомнили в пресс-службе. В марте 2009 года Евразийский НПФ направил в Агентство Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций прошение о приостановлении действия лицензии на осуществление брокерской и дилерской деятельности на рынке ценных бумаг. По состоянию на 1 мая 2009 года собственный капитал фонда равен 1 873 695 тыс. тенге, пенсионные активы 50 341 141 тыс. тенге, доля рынка 3,21%, К2 за 12 месяцев 4,86. При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи