Опубликовано: 1300

Приговор вынесли по резонансному делу визажиста из Алматы

Приговор вынесли по резонансному делу визажиста из Алматы Фото - Открытые источники

Собственный муж пытался зарезать ее на глазах у дочери.

Визажист Ирина Веденяпина из Алматы несколько месяцев молчала о попытке убийства со стороны супруга, но позже предала дело огласке, получившей широкий общественный резонанс, передаёт медиа-портал Сaravan.kz. О вынесенном по этому делу приговоре рассказала адвокат Анна Чернова.

"Мои предположения относительно того, почему она молчала около полугода и потом решила вынести свою историю на всеобщее обозрение в соцсети, подтвердил приговор", - написала юрист.

В частности приводится цитата о том, что подсудимый признал совершение преступления.

«…Подсудимый Веденяпин Н.И. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся…»

Приводятся цитаты и из показаний Николая, в которых он описывает толкнувшие его на страшный поступок обстоятельства.

«Потом Халитов А. (психолог, по совместительству фотограф Ирины - прим. автора) стал его психологом. Проводил с ним тренинги, вел контроль его дня. Примерно с 2018 года он познакомил супругу с Халитовым А.Р.

В последующем Халитов А. начал приходить к нему в квартиру по адресу для совместной работы с его супругой. Она проводила больше времени с Халитовым А. Они устроили в его квартире фотостудию, в которой Халитов А. фотографировал его супругу практически без одежды. Кроме того, они требовали, чтобы он, перед тем как прийти домой, сообщил им об этом, утверждали, что он может помешать съемке. В течение последних 2 лет у них с супругой не было близости, супруга отказывала, он терпел, потому что любил ее. Накануне случившегося он пришел домой, ему долго не открывали дверь, а потом открыл Халитов А., был раздет по пояс, тяжело дышал, сказал, что он спал, а его супруга в ванной комнате. Постель была, действительно, смята. Он начал подозревать Веденяпину И.Д. в измене с Халитовым А. 21 мая 2022 года около 05:00 проснулся с обидой и решил свести счеты с супругой Веденяпиной И….»

Кроме того, он обратил внимание суда на поведение жены, которая хотела отобрать у него квартиру:

«…Также просит дать оценку показаниям потерпевшей, которая требует самого строгого наказания, при этом готова была написать встречное заявление при условии, что он отдаст ей квартиру, которая осталась ему от родителей...»

Ирина была согласна отказаться от того, чтобы Николай понес наказание, взамен на квартиру, а не получив ее, потребовала для него самого тяжелого наказания. Она подтвердила это в суде.

«…Подтвердила суду, что у нее состоялся разговор с защитником Веденяпина Н., и она, действительно, ставила условие передать ей квартиру или продать ее, а ей отдать деньги, чтобы она могла уехать из города и не видеть больше Веденяпина Н. Раньше развестись и уйти из квартиры не могла, потому что ей некуда идти, у нее нет другого жилья. Просит назначить подсудимому максимально строгое наказание, 7 лет лишения свободы...»
- говорится в приговоре.

Показания дала и мама Ирины Веденяпиной, которая наняла адвоката для зятя.

«…После появления в их жизни Халитова А. вся их жизнь изменилась к худшему. Халитов А. стал руководителем их семьи. Веденяпин Н. рассказал ей, что Халитов А. втянул их в какую-то игру., Халитов А. раздавал им указания, обзывал их, оскорблял их, унижал их достоинство, давал унизительные прозвища...»

«…Халитов А. повлиял на ее внучку Арину, она стала называть Ирину (маму - прим. автора) "швабра", Николая (папу - прим. автора) "камень, овощ", а Халитова А. - "мой господин, мой хозяин". Арина до сих пор странно разговаривает. Например, говорит, а какое ее следующее задание...», - поделилась женщина.

«…Считает, что это влияние Халитова. Он ни на минуту не отпускает ее дочь. Когда та приезжала к ним домой, он ее ожидал в машине, в дом не заходил. Со слов дочери, ей известно, что он сопровождает ее и в магазины, и везде...», - говорится в приговоре далее.

Суд также обратил внимание на поведение самой Ирины при вынесении решения.

«…В то же время судом учтено и поведение потерпевшей Веденяпиной Н., способствовавшее совершению уголовного правнонарушения, то есть сама потерпевшая своим неоднозначным поведением и отношением к свидетелю Халитову А. дала подсудимому обоснованный повод для ревности, что и послужило толчком к его противоправному поведению в отношении потерпевшей. В связи с чем у суда не имеется оснеований для назначения максимального размера наказания, предусмотренного санкцией данной статьи...», - говорится в вердикте суда.

"Также Ирина просила взыскать с подсудимого материальный ущерб в сумме 6 250 000 тенге в счет будущих пластических операций, направленных на удаление рубцов с тела, моральный вред в размере 5 000 000 тенге. Суд удовлетворил 2 000 000 тенге морального вреда и порекомендовал в дальнейшем обратиться в гражданский суд за взысканием понесенных расходов после проведения операций", - добавила Анна Чернова.

В результате Николай Веденяпин был приговорен к 3 годам лишения свободы, часть из которых он уже отбыл.

О нездоровой атмосфере в семье Веденяпиных ранее рассказали и их близкие.

Напомним, ранее павлодарец проломил жене череп на глазах у сына и дочери.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи