Опубликовано: 1200

Приговор по делу застрелившегося Жампозова вынесут 25 августа

Приговор по делу застрелившегося Жампозова вынесут 25 августа

Прокурор просит признать ныне покойного Омирбека Жампозова виновным в хищениях госсредств и освободить от наказания в связи со смертью, а родные требуют оправдательного приговора, заявляя о его невиновности.

Оглашение приговора по уголовному делу гендиректора "Казводхоза" Омирбека Жампозова и других фигурантов, обвиняемых в хищениях госсредств, состоится в пятницу, 25 августа, сообщает пресс-служба Акмолинского областного суда, передает Sputnik.

Планируется, что Целиноградский районный суд вынесет вердикт в 15.00.

Экс-генеральный директор РГП "Казводхоз" Омирбек Жампозов вместе с другими лицами подозревался в растрате государственных средств, выделенных на реконструкцию Преображенского гидроузла. В суде он не признал своей вины. За полтора часа до оглашения приговора 20 июля Жампозов открыл стрельбу у здания Целиноградской прокуратуры, были ранены сотрудник надзорного ведомства и полицейский. Как выяснилось, раненый прокурор поддерживал обвинение, просившее для подсудимого пять лет лишения свободы с учетом закона об амнистии. После стрельбы Жампозов уехал на своем автомобиле и застрелился.

В ходе прений сторон в понедельник прокурор просила суд признать Жампозова виновным в хищении, а также освободить его от наказания в связи со смертью. Остальным фигурантам уголовного дела гособвинитель просила назначить различные сроки: от двух лет лишения свободы условно до семи лет лишения свободы.

Сын экс-главы "Казводхоза" Асылжан Жампозов добивается оправдания отца.



 


 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи