Опубликовано: 1600

Причины крена многоэтажки в Алматы планируют установить уже завтра

Причины крена многоэтажки в Алматы планируют установить уже завтра

9-этажный двухподъездный дом, заселенный в сентябре 2015 года, накренился вчера вечером, 1 июня.

Специально созданная комиссия планирует до конца дня пятницы назвать причины крена 9-этажного дома в микрорайоне Алгабас-6 Алатауского района Алматы, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу городского акимата.

- Комиссия установит причины возникновения к 15.00 - 3 июня, - говорится в сообщении пресс-службы.

В комиссию вошли представители ГАСК, управления архитектуры и градостроительства Алматы, прокуратуры, полиции, КазНИИСА и др. Возглавляет комиссию заместитель акима Алматы Султанбек Макежанов.

Как сообщалось, 9-этажный двухподъездный дом, заселенный в сентябре 2015 года, накренился вечером в среду. Из дома в срочном порядке были эвакуированы около 200 жильцов.

По информации акимата, "дом накренился с западной стороны по вертикали на 32 см на уровне отметки 32,0 метра".

В пресс-службе также сообщили, что эвакуированные из дома граждане размещены в гостиницах за счет застройщика. Им обеспечено бесплатное питание.

Генеральным подрядчиком строительства 72-квартирного дома является АО "НСК Астана Курылыс", проектная организация - ТОО "Архспецстройпроект".

Дом был сдан гражданам, состоящим в очереди по программе "Доступное жилье - 2020". Финансирование осуществлялось из республиканского бюджета.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи