Причиной разногласий РФ и США по договору о СНВ оказались ракеты "Тополь" - Караван
  • $ 461.55
  • 540.38
+18 °C
Алматы
2026 Год
29 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Причиной разногласий РФ и США по договору о СНВ оказались ракеты "Тополь"

Причиной разногласий РФ и США по договору о СНВ оказались ракеты "Тополь"

Одной из причин, по которой Россия и США не могут согласовать новую версию договора об ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ), являются разногласия относительно механизма контроля над мобильными межконтинентальными баллистическими ракетами (МБР). В частности, Вашингтон предлагает сохранить и даже усилить контроль над мобильными ракетами типа "Тополь", а Москва выступает против выделения "Тополя" в отдельную категорию. Об этом "Коммерсанту" рассказал один из экспертов, участвующих в составлении договора, передает Lenta.ru.

  • 12 Ноября 2009
  • 692
Иллюстрация Caravan.kz

Причиной несогласия сторон является то, что сейчас Вашингтон не располагает мобильными МБР, а значит, предложение носит односторонний характер. США перестали финансировать разработки мобильных МБР Midgetman в 1991 году, после того как был подписан договор СНВ-1.
О том, что при подготовке нового российско-американского договора по ограничению стратегических наступательных вооружений возникли сложности, стало известно в ночь на 12 ноября. Тогда заместитель госсекретаря США Эллен Тошер заявила, что в Вашингтоне очень разочарованы ответом Москвы на пакет предложений, которые были представлены помощником президента США по национальной безопасности Джеймсом Джонсом около 10 дней назад. Заявление Тошер стало первым за долгое время высказыванием одной из сторон, участвующей в подготовке документа, в котором выражалось недовольство действиями второй стороны.
Ранее СМИ сообщали также и о других пунктах, по которым два государства не сходятся во мнениях: это оптимальное число носителей ядерных боеголовок, а также принципы учета боезарядов. «Коммерсант» отмечает, что обе стороны договорились не разглашать детали работы над документом, и это условие строго соблюдается: так, источники газеты в Кремле и МИДе отказались раскрывать журналистам какие-либо подробности.
Эксперты, опрошенные журналистами, тем не менее, заявили, что реакцию Тошер не стоит воспринимать как свидетельство критичности разногласий между Вашингтоном и Москвой: российские чиновники продолжают смотреть на перспективы разработки и подписания договора СНВ-2 в срок с оптимизмом.
Срок действия договора о СНВ-1 истекает 5 декабря; российская и американская делегации занимаются согласованием текста документа-преемника в Женеве.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы 81-летнего пенсионера похитили и пытались заставить переписать недвижимость

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

World Boxing Головкина приняла решение о допуске боксёров из России и Беларуси к турнирам

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Пенсионерам столицы недоплатили 6 миллионов тенге

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Полиция Шымкента задержала иностранца за онлайн-мошенничество

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Экономист объяснил, почему дешевый доллар может обернуться ростом цен

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В какие страны ездят отдыхать казахстанские блогеры

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина