Опубликовано: 960

При подготовке космического корабля "Союз ТМА-17М" произошел сбой

При подготовке космического корабля "Союз ТМА-17М" произошел сбой

На Байконуре произошла нештатная ситуация при подготовке космического корабля "Союз ТМА-17М". Причиной стал сбой в компьютерной программе, сообщает "Интерфакс-Казахстан" со ссылкой на источник в космодроме Байконур.

"Специалисты космической отрасли предполагают, что возникшую техническую неисправность удастся локализовать в течение двух-трёх часов, сейчас разрабатывается метод устранения компьютерной ошибки. Если ошибка будет устранена, то никакого переноса пуска не потребуется", – сказал собеседник агентства.

При проверке работоспособности систем ракеты "Союз-ФГ" были выявлены замечания к работе отдельной аппаратуры. Эта ракета 23 июля должна вывести на орбиту пилотируемый корабль "Союз ТМА-17М" с интернациональным экипажем в составе россиянина Олега Кононенко и астронавтов Чела Линдгрена (США) и Кимии Юи (Япония).

Старт ракеты "Союз-ФГ" с пилотируемым кораблем намечен на 00:02 мск 23 июля.

Напомним, на 1 сентября намечен полет казахстанского космонавта Айдына Аимбетова. Он отправится на Международную космическую станцию на борту космического корабля "Союз ТМА-18М" в качестве бортинженера и присоединится к экипажу, который должен отправиться в космос 23 июля.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи