Президиум Межрелигиозного совета СНГ соберется в следующем ноябре - Караван
  • $ 469.52
  • 553.75
+6 °C
Алматы
2026 Год
17 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Президиум Межрелигиозного совета СНГ соберется в следующем ноябре

Президиум Межрелигиозного совета СНГ соберется в следующем ноябре

Заседание президиума Межрелигиозного совета СНГ пройдет в ноябре 2011 года и будет посвящено, в частности, анализу современной экономической, политической жизни и межнациональных отношений на евразийском пространстве, сообщил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

  • 24 Августа 2010
  • 716
Иллюстрация Caravan.kz

Патриарх напомнил, что в апреле этого года президиум межрелигиозного совета СНГ собирался в Баку, в преддверии межрелигиозного саммита, и принял важные решения, передает ИА «Новости-Казахстан».

«Мы имели возможность развить все те решения, которые были приняты в Баку, и наметили следующее заседание президиума в ноябре следующего года», — сказал московский первосвятитель по итогам беседы во вторник в Москве с председателем Управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислам Аллахшукюр Паша-Заде, вместе с предстоятелем РПЦ возглавляющим совет.

По словам предстоятеля РПЦ, на встрече с шейхом речь шла также о том, «как организовать деятельность исполкома, сформированного в Баку, каким образом финансово поддерживать эту деятельность и какова должна быть тематика».

«В частности, было много сказано, что необходимо совместно, используя религиозное понимание того, что сегодня происходит с родом человеческим, реагировать на события современной жизни и в области экономики, и в области политики, и в области межнациональных отношений», — отметил патриарх.

Он полагает, что Межрелигиозный совет СНГ станет «очень эффективной платформой для многостороннего религиозного диалога на нашем евразийском пространстве».

По его словам, во время беседы обсуждалась также возможность приглашать к участию в работе в качестве наблюдателей или «ассоциативных членов» религиозных лидеров, не принадлежащих к постсоветскому пространству. «Мы будем дальше изучать этот вопрос. Такие заявки уже есть», — заверил патриарх.

По его словам, в «нынешнем глобализирующемся мире это правильно и разумно» и «никаких… принципиально отрицательных мнений по этому вопросу нет».

Стороны также обсудили вопросы, связанные с положением православной общины в Азербайджане и азербайджанско-мусульманской общины в России. На встрече присутствовал посол Азербайджана в Москве.

В ноябре 2009 года патриарх Кирилл приезжал в Баку на празднование 60-летия Аллахшукюра Паша-заде, а в апреле этого года — на организованный им в столице Азербайджана Всемирный саммит религиозных лидеров. В саммите приняли участие главы крупнейших христианских церквей, исламских, иудейских и буддийских общин, а также авторитетные представители индуистской, сикхской и синтоистской традиций из разных стран мира.

Начало подобным встречам было положено на межрелигиозных миротворческих форумах в Москве с участием председателя Управления мусульман Кавказа в 2000 и 2004 годах. Тогда же, в 2004 году, был сформирован Межрелигиозный совет СНГ, сопредседателями которого стали патриарх (в то время митрополит) Кирилл и Аллахшукюр Паша-заде.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы столкнулись два автобуса

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Наркотики, короткая "карьера закладчиков" и безопасность врачей: разъяснительную встречу провели для столичных медиков

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Трамп анонсировал мир с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина