Опубликовано: 30

Президенты Казахстана и Таджикистана провели переговоры в узком кругу

Президенты Казахстана и Таджикистана провели переговоры в узком кругу Фото - Акорда

Касым-Жомарт Токаев, отдавая дань уважения Эмомали Рахмону, отметил, что Таджикистан является надежным стратегическим партнером Казахстана, а также братским и близким государством.

Об этом пишет Caravan.kz со ссылкой на Акорду

- Мы с древних времен тесно связаны общей историей, культурными и духовными ценностями. К 30-летию установления дипломатических отношений между двумя странами мы подписываем Декларацию о сотрудничестве Альянса. Это имеет символическое значение. Этот документ очень важен и ориентирован на будущее. Это также полностью отвечает национальным интересам наших государств. Между нами нет никаких сомнений в этом направлении. Казахстан и Таджикистан активно развивают торгово-экономическое сотрудничество. Казахстан уже много лет является вторым по величине торговым партнером Таджикистана. Только за прошлый год двусторонний товарооборот увеличился на 18,5 процента и достиг 1,4 миллиарда долларов. В текущей ситуации это хороший результат. Реализуется ряд экономических проектов в промышленности, сельском хозяйстве, на транспорте и в других сферах, - сказал Президент Казахстана.

- Вчера мы обменялись мнениями о перспективах сотрудничества между нашими странами в неформальной и доверительной обстановке. Самое главное, есть возможность увеличить объем торговли до двух миллиардов долларов. Мы отметили, что рады тому, что бизнесмены подписали контракты на сумму 1,8 миллиарда долларов. Это очень хороший результат. Правительства обеих стран должны внимательно следить за выполнением этих контрактов. Незыблемой основой наших крепких и долгосрочных отношений являются тесные культурно-гуманитарные связи. В прошлом году в Душанбе с успехом прошли Дни казахстанского кино. В этом году планируется проведение Дней культуры Таджикистана в нашей стране. Мы должны тщательно подготовиться к этому событию, — сказал Президент Казахстана.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи