Напомним, крупная авария на туркменском участке газопровода «САЦ-4» произошла в ночь на 9 апреля. С момента аварии туркменский газ в Россию не транспортируется. МИД Туркмении в специальном заявлении весьма резкими словами охарактеризовал ситуацию: российская сторона резко сократила объемы отбираемого газа, поступив «необдуманно и безответственно». Российская компания «Газэкспорт», стопроцентная дочка ОАО «Газпром», все обвинения отвергает.
Теперь глава государства поручил вице-премьеру туркменского правительства по ТЭК Тачберды Тагиеву провести переговоры с руководителями «Газпрома» по вопросу причин аварии. Бердымухамедов подчеркнул, что, если российский газовый холдинг и дальше не будет признавать своей вины, тогда для выяснения истинных причин аварии на газопроводе туркменская сторона привлечет группу независимых экспертов.
При этом президент Туркмении сказал, что, если авария на газопроводе произошла по вине туркменской стороны, все расходы по ремонту газопровода возьмет на себя Ашхабад. «А если виноват «Газпром», то пусть он возьмет на себя все расходы по ликвидации последствий аварии и возместит убытки, причиненные нашей стране этой аварией», — сказал туркменский лидер.
При этом глава государства подчеркнул, что Туркмения не допустит причинения ущерба своему авторитету как надежного поставщика энергоресурсов на мировом рынке.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
"Есть риск упасть в обрыв": алматинцы пожаловались на последствия ремонта труб
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Сколько жителей Казахстана носят имя Астана
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства