Опубликовано: 150

Президент США уволил своего советника по нацбезопасности

Президент США уволил своего советника по нацбезопасности Фото - RT

Президент США Дональд Трамп сообщил об увольнении своего советника по национальной безопасности Джона Болтона.

Об этом американский президент сообщил на своей странице в Twitter, передает Tengrinews.kz.

Дональд Трамп написал, что проинформировал Болтона о том, что "в Белом доме больше не нуждаются в его услугах".

- Я был категорически не согласен со многими из его предложений, как и другие сотрудники администрации, и попросил Джона уйти в отставку, что он и сделал сегодня утром, - написал президент США.

Президент США поблагодарил Болтона за службу и отметил, что озвучит имя нового советника по нацбезопасности на следующей неделе. Как сообщает РИА Новости, Болтон заявил, что сам предложил американском лидеру свою отставку.

- Я предложил подать в отставку вчера вечером, и президент Трамп сказал: "Давайте поговорим об этом завтра", - написал политик в Twitter.

Ранее американские СМИ писали, что у президента и его советника разные позиции по целому ряду аспектов внешней политики. В частности, разногласия касались отношений с КНДР, Ираном и Афганистаном. Последним примером стали сообщения о том, что Болтон наряду с вице-президентом США Майком Пенсом высказались против намерения Трампа провести переговоры между радикальным движением "Талибан" и президентом Афганистана Ашрафом Гани в Кэмд-Дэвиде.

- Болтон также считается сторонником более решительных и жестких мер в отношении Ирана. Он неоднократно открыто призывал к смене власти в этой стране. Яркой иллюстрацией несогласия между ним и американским лидером стал инцидент со сбитым в июне американским беспилотником. Тогда Трамп заявил, что произошедшее могло быть непреднамеренной ошибкой Ирана, - сообщает РИА Новости. Джон Болтон известен как сторонник жесткой линии во внешней политике, в том числе в отношении России, Северной Кореи, Ирана и Кубы. Он активно поддерживал вторжение в Ирак в 2003 году.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи