Как сообщают сербские СМИ, в ходе проведенной несколько часов назад полицейской операции арестован человек, внешне очень похожий на бывшего командующего армией боснийских сербов.
Официальные представители полиции пока лишь сдержанно подтвердили факт ареста похожего на Младича человека. По их словам, сейчас ведется проверка его личности, а также анализ его ДНК, сообщает сайт Вести.Ru со ссылкой на ИТАР-ТАСС.
Европейский союз требует от Сербии ареста Младича и выдачи его Гаагскому трибуналу, который обвиняет генерала в военных преступлениях во время гражданской войны в Боснии в 1992-95 годах. По данным западных спецслужб, Младич многие годы скрывался именно в Сербии. Евросоюз заявляет, что не будет рассматривать заявку Сербии на вступление в эту организацию до тех пор, пока Младич остается на свободе.
В 2008 году в Белграде был арестован бывший президент Боснийской Сербской Республики Радован Караджич, который также обвиняется Гаагским трибуналом в военных преступлениях. В настоящий момент Караджич находится в заключении в Гааге.
По данным сербской прессы, подавляющее большинство граждан страны (51%) выступают категорически против выдачи Ратко Младича Гаагскому трибуналу, и лишь 7% согласились выдать его за обещанные белградским правительством 10 миллионов евро. Сам Младич о Гаагском трибунале ранее говорил, что в Гаагу он явится сразу после того, как туда "приедут добровольно те генералы, которые воевали во Вьетнаме, бомбили Югославию".
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы столкнулись два автобуса
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Наркотики, короткая "карьера закладчиков" и безопасность врачей: разъяснительную встречу провели для столичных медиков
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Трамп анонсировал мир с Ираном
Нефть
Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина