Президент РК подписал закон о регулировании трудовой деятельности и защите прав трудящихся-мигрантов с Узбекистаном - Караван
  • $ 470.17
  • 547.47
+14 °C
Алматы
2026 Год
17 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Президент РК подписал закон о регулировании трудовой деятельности и защите прав трудящихся-мигрантов с Узбекистаном

Президент РК подписал закон о регулировании трудовой деятельности и защите прав трудящихся-мигрантов с Узбекистаном

Ратификация не требует принятия других нормативно-правовых актов или внесения изменения в действующее законодательство.

  • 17 Апреля 2020
  • 164
Иллюстрация Caravan.kz

17 апреля Касым-Жомарт Токаев подписал закон о регулировании трудовой деятельности с Узбекистаном. Действие соглашения распространяется на всех трудовых мигрантов между двумя странами и регулирует вопросы защиты их прав, сообщает caravan.kz со ссылкой на Акорду.

— Главой государства подписан закон Республики Казахстан "О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Узбекистан о трудовой деятельности и защите прав трудящихся-мигрантов, являющихся гражданами Республики Узбекистан, в Республике Казахстан и трудящихся-мигрантов, являющихся гражданами Республики Казахстан, в Республике Узбекистан", — говорится в официальном сообщении, опубликованном на Акорде.

Это соглашение было подписано министрами двух стран 15 апреля 2019 года в Ташкенте.

Целью соглашения является осуществление мер по регулированию миграционных потоков и предотвращения нелегальной трудовой деятельности в государствах сторон. Ратификация соглашения будет способствовать укреплению сотрудничества между двумя странами в области регулирования процессов трудовой миграции.

Действие соглашения распространяется на всех трудовых мигрантов между двумя странами и регулирует вопросы защиты их прав. Также соглашением определены уполномоченные госорганы, в соглашении урегулирован приоритет национального законодательства по взаимоотношениям и закреплены базовые гарантии работников.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В горах Алматы подростку стало плохо на высоте более 2500 метров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане на территории дачного общества загорелись сухая трава и складированный мусор

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Девушку нашли мертвой в ИВС Шымкента

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок