Опубликовано: 180

Президент РК подписал закон о регулировании трудовой деятельности и защите прав трудящихся-мигрантов с Узбекистаном

Президент РК подписал закон о регулировании трудовой деятельности и защите прав трудящихся-мигрантов с Узбекистаном Фото - Акорда

Ратификация не требует принятия других нормативно-правовых актов или внесения изменения в действующее законодательство.

17 апреля Касым-Жомарт Токаев подписал закон о регулировании трудовой деятельности с Узбекистаном. Действие соглашения распространяется на всех трудовых мигрантов между двумя странами и регулирует вопросы защиты их прав, сообщает caravan.kz со ссылкой на Акорду.

- Главой государства подписан закон Республики Казахстан "О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Узбекистан о трудовой деятельности и защите прав трудящихся-мигрантов, являющихся гражданами Республики Узбекистан, в Республике Казахстан и трудящихся-мигрантов, являющихся гражданами Республики Казахстан, в Республике Узбекистан", - говорится в официальном сообщении, опубликованном на Акорде.

Это соглашение было подписано министрами двух стран 15 апреля 2019 года в Ташкенте.

Целью соглашения является осуществление мер по регулированию миграционных потоков и предотвращения нелегальной трудовой деятельности в государствах сторон. Ратификация соглашения будет способствовать укреплению сотрудничества между двумя странами в области регулирования процессов трудовой миграции.

Действие соглашения распространяется на всех трудовых мигрантов между двумя странами и регулирует вопросы защиты их прав. Также соглашением определены уполномоченные госорганы, в соглашении урегулирован приоритет национального законодательства по взаимоотношениям и закреплены базовые гарантии работников.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи