Опубликовано: 820

Президент РК поддерживает расширение полномочий Парламента и Правительства

Президент РК поддерживает расширение полномочий Парламента и Правительства

Президент РК Нурсултан Назарбаев считает правильным на нынешнем этапе развития страны расширить полномочия Парламента и Правительства. Такое мнение он высказал в ходе встречи с главами делегаций СНГ в Бурабае.

«Наша демократия заключается в том, чтобы государство сделать подотчетным народу. Все наши дела должны быть открыты, если это не государственная тайна, люди должны иметь доступ к информации, решениям Правительства. Особенно на местах, бюджет должен решаться открыто в местных парламентах (маслихатах) с участием  общественных организаций и людей,  отчитываться должны каждые полгода на каждом уровне перед населением и отвечать на вопросы», - сказал Н. Назарбаев.

Глава государства подчеркнул, что на нынешнем этапе развития Казахстана необходимо расширить полномочия Парламента и Правительства.

«До сих пор у нас была президентская власть, Вы знаете, это очень серьезная вертикаль, сильная президентская власть. По мере роста количества среднего класса, наверное, надо ее ослаблять и больше давать возможности самостоятельно работать Правительству и передавать больше полномочий Парламенту», - добавил Н. Назарбаев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи