Президент РК: Надо работать над снижением задолженности за коммунальные услуги - Караван
  • $ 464.71
  • 531.26
+28 °C
Алматы
2026 Год
12 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Президент РК: Надо работать над снижением задолженности за коммунальные услуги

Президент РК: Надо работать над снижением задолженности за коммунальные услуги

Глава государства провел в Боровом совещание с участием акимов северных регионов.

  • 9 Августа 2012
  • 723
Иллюстрация Caravan.kz

Как сообщалось ранее, в совещании приняли участие Руководитель Администрации Президента А.Мусин, первый заместитель Премьер-Министра С.Ахметов, министр сельского хозяйства А.Мамытбеков, аким Акмолинской области К.Кожамжаров, аким Костанайской области Н.Садуакасов, аким Павлодарской области Е.Арын и аким Северо-Казахстанской области С.Билялов, сообщает Казинформ со ссылкой на пресс-службу Президента РК.

С докладом по вопросам подготовки к отопительному сезону в стране выступил первый заместитель Премьер-Министра С.Ахметов.
— В целом, ситуация под контролем. С регионами на еженедельной основе проводятся селекторные совещания, где рассматриваются все вопросы, связанные с подготовкой к отопительному сезону. Практически во всех областях подготовка идет по плану. По итогам 2011 года были введены новые отопительные мощности, составившие около 650 мегаватт электроэнергии. Сейчас активно идет ремонт жилого фонда, и жители поняли, что благоустроенность собственного жилья находится в их руках. Все денежные средства, выделяемые на эти цели, являются возвратными. Сейчас на ремонт жилого фонда в каждой области выделены порядка полумиллиарда тенге, — отметил С.Ахметов.

Глава государства подчеркнул, что надо работать над снижением задолженности за коммунальные услуги. В четырех регионах она составляет 1 миллиард тенге, из них 517 миллионов в Костанайской области.

— Необходимо предметно заняться реализацией ЖКХ. Так, на сегодня 4 регионам выделено 2 млрд. тенге и освоение в Акмолинской области — 50%, Павлодарской — 40%, а в СКО и Костанайской области — ни одного тенге. Исправляйте ситуацию. Вопрос обеспечения населения качественной водой стоит очень остро. Необходимо обеспечить ввод всех объектов водоснабжения. Так, на сегодня 74 объекта водоснабжения не работают. В том числе 33 из введенных — не эксплуатируются. Это сфера ответственности акимов, — отметил Нурсултан Назарбаев.

Следующим серьезным инструментом для реализации проектов местного значения и поддержки местных бизнес-инициатив являются СПК.

— По настоянию Правительства два года назад СПК были переданы в ведение акиматов. Однако до сих пор отсутствует единая стратегия их развития. В результате СПК загружены всем подряд. Это ведет к распылению ресурсов и убыточности большинства СПК. Поручаю повысить эффективность работы СПК, обозначить четкий круг решаемых ими задач, — сказал Нурсултан Назарбаев.

Также особое внимание Президент уделил приграничному сотрудничеству и использованию потенциала интеграционных союзов.
— Акимы недостаточно используют возможности Таможенного союза. Отечественный бизнес надо направлять на внешние рынки, — подчеркнул Глава государства.

По итогам совещания Нурсултан Назарбаев поставил задачу взять данные поручения на жесткий контроль и следить за ходом их реализации.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ АГИТАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА CARAVAN.KZ

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Более пятидесяти посетителей кафе привлекли к ответственности за курение кальяна в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Более 4 тысяч человек погибли при двойном землетрясении в Венесуэле

Бокс

Брат олимпийского чемпиона Дусматова проиграл казахстанцу Боранбеку на чемпионате Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Курсы валют в обменниках Астаны и Алматы на 12 июля

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства