Президент РФ встретился c генеральным секретарём Совета коллективной безопасности государств-участников ДКБ - Караван
  • $ 487.17
  • 565.65
+27 °C
Алматы
2026 Год
17 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Президент РФ встретился c генеральным секретарём Совета коллективной безопасности государств-участников ДКБ

Президент РФ встретился c генеральным секретарём Совета коллективной безопасности государств-участников ДКБ

Президент России Владимир Путин провел рабочую встречу с генеральным секретарем Совета коллективной безопасности государств-участников Договора о коллективной безопасности (ДКБ) Николаем Бордюжей. Об этом корреспонденту KZ-today стало известно из сообщения пресс-службы Секретариата Совета Коллективной Безопасности.

  • 3 Сентября 2003
  • 420
Иллюстрация Caravan.kz

Как сообщил Н. Бордюжа, “процесс оформления организации ДКБ практически завершен. Пять парламентов стран, входящих в ДКБ, уже ратифицировали уставные документы”.
Пока, по информации Н. Бордюжи, документы не ратифицировал только парламент Армении по техническим причинам. Н. Бордюжа напомнил, что армянский парламент был сформирован недавно, и выразил надежду на то, что этот вопрос будет рассмотрен на первых заседаниях законодательного органа Армении.
Генеральный секретарь СКБ также проинформировал главу российского государства о текущей деятельности организации.
Н. Бордюжа отметил необходимость более активной координации деятельности государств-участников ДКБ по вопросам внешней политики. Н. Бордюжа выразил пожелание, чтобы в перспективе члены ДКБ “в постоянном режиме формировали общую позицию по некоторым международным явлениям, по вопросам глобальной безопасности”.
В качестве успешного примера координации позиций государств ДКБ Н. Бордюжа привел принятие заявления по ситуации на Корейском полуострове. Генсек СКБ отметил, что нашим странам “удалось согласовать позиции и отреагировать вовремя”. Как известно, в настоящее время в Пекине проходят шестисторонние консультации по ситуации вокруг КНДР.
Кроме того, Н. Бордюжа доложил В. Путину об участии в пятой встрече региональных международных организаций при ООН, на которой организация ДКБ заявила о своем существовании.
По словам генсека, в рамках этой встречи в Нью-Йорке он встретился с представителями Совета Европы, Интерпола, Организации Исламская конференция. Н. Бордюжа указал, что на этих встречах обсуждались задачи, которые стоят перед организацией ДКБ.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

LRT, BRT и изъятия участков: что принесет алматинцам скорректированный генплан

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение магнитудой 3,5 произошло у берегов Каспия

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане произошел пожар в триатлон-парке

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В зоопарке Шымкента появились новые малыши

Иран

Иран предоставит Казахстану участок в порту Бендер-Аббас

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок