Опубликовано: 180

Президент поручил навести порядок в тарифах на услуги ЖКХ в Казахстане

Президент поручил навести порядок в тарифах на услуги ЖКХ в Казахстане Фото - Из открытых источников

Об этом Президент сказал в послании народу Казахстана.

Нурсултан Назарбаев поручил Правительству до нового года реформировать работу антимонопольного ведомства, усилить функции по защите конкуренции и доложить людям, какие меры приняты, чтобы не было безобразия в ЖКХ, передает Today.kz.

- Нужно принять решительные меры по развитию конкуренции в экономике, наведению порядка в тарифах на услуги ЖКХ и естественных монополий. В сфере коммунальных услуг, регулирования естественных монополий, тарифообразования и расходования собранных с потребителей средств до сих пор непрозрачно. Опросы показывают, что в этом пункте народ очень волнуется. Люди платят деньги, ЖСК собирают эти деньги и потом не знает никто, куда это расходуется, а тарифы растут. Почему? Нет объективных причин. То есть мы не контролируем, не смотрим. Должно быть прозрачно, сколько собрано денег, куда и на какие цели они израсходованы, какие получили результаты, - сказал Президент.

Обратить внимание на это в первую очередь должны акимы и местные органы власти всех уровней.

- Отсутствуют активный мониторинг и контроль инвестиционных обязательств монополистов. Если ты монополист, то должен инвестировать. Мы же четко сказали, иначе не будешь монополистом. То есть там тоже надо развивать конкуренцию, - напомнил Глава государства.

Он поручил в трехмесячный срок, то есть до нового года, разобраться в этом вопросе, реформировать работу антимонопольного ведомства и значительно усилить функции по защите конкуренции.

- Это важно потому что приводит к росту издержек для бизнеса, а значит к снижению реальных доходов человека, - указал Президент.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи