Президент Пакистана Ариф Алви добивается выхода пакистанских товаров на казахстанские рынки - Караван
  • $ 440.86
  • € 500.77
+25 °C
Алматы
2026 Год
1 Октября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Президент  Пакистана Ариф Алви добивается выхода пакистанских товаров на казахстанские рынки

Президент Пакистана Ариф Алви добивается выхода пакистанских товаров на казахстанские рынки

Президент Ариф Алви призвал Казахстан облегчить доступ пакистанских товаров на казахстанские рынки, сообщает информационное агентство Dispatch News Desk (DND) .

  • 11 Апреля 2019
  • 29
Иллюстрация Caravan.kz

На встрече с послом Казахстана Барлыбаем Садыковым в Айван-и-Садр в Исламабаде в среду 10 апреля президент заявил, что Пакистан и Казахстан поддерживают тесные и сердечные отношения, основанные на принципах общей веры, культуры и наследия.

Ариф Алви заявил, что торговля между двумя странами не соответствует истинному потенциалу и подчеркнул, что его следует расширять.

Он так же подчеркнул необходимость изучения возможностей сотрудничества и совместных предприятий в таких секторах, как пищевая и текстильная промышленность, станки и оборудование, строительство и инфраструктура.

Президент также сказал, что, учитывая обилие нефти и газа в Казахстане, государственные компании Пакистана могут исследовать и инвестировать в казахстанский нефтегазовый сектор.

Президент Ариф Альви подчеркнул необходимость установления воздушного и сухопутного сообщения между двумя странами, поскольку Пакистан может предоставить Казахстану кратчайший маршрут через недавно открытый порт Гвадар.

Президент с удовлетворением отметил, что оборонное сотрудничество неуклонно укрепляется. Пакистанский президент также высоко оценил принципиальную позицию, занятую Казахстаном в отношении недискриминационного расширения членства в Группе ядерных поставщиков (ГЯП).

Президент подчеркнул, что Пакистан расширяет систему упрощения визового режима для 175 стран, включая Казахстан, и призвал Казахстан рассмотреть вопрос о введении процедуры упрощения визового режима для пакистанских туристов и бизнесменов.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Почему аллергики в Алматы будут страдать ещё долго

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане обсудили профилактику правонарушений среди подростков

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана