Опубликовано: 90

Президент Казахстана заявил, что мы так и не построили диверсифицированную экономику

Президент Казахстана заявил, что мы так и не построили диверсифицированную экономику Фото - primeminister.kz

По словам Президента, государству и бизнесу над программой экономических реформ следует работать вместе.

На встрече с представителями крупного бизнеса Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев напомнил, что положительные изменения в стране зависят не только от государства, но и от бизнеса, который должен вкладываться в производство, науку и образование.

- Направление реформ задано. Переход к рыночной социально-ориентированной и диверсифицированной экономике. Главный вопрос – кто оплатит этот переход? Оглядываясь назад, можно выделить два экономических перелома в нашей новейшей истории. Первый - переход с плановой на рыночную экономику. Через серьезные потери Казахстан смог подняться, адаптироваться, проведя болезненные, но необходимые рыночные реформы. Финансирование этих преобразований осуществлялись за счет приватизации госимущества, оставшегося в наследство от советского прошлого. На этом фундаменте зародился новый класс отечественного предпринимательства. Второй перелом был связан с сырьевым суперциклом нулевых годов, экономика страны смогла встроиться в глобальные процессы. Иностранным инвесторам были созданы условия, которые позволили привлечь больше средств в страну. В первую очередь, в добывающую отрасль и банковскую сферу, - заявил Президент РК Касым-Жомарт Токаев.

Глава государства добавил, что эти финансы напитали казахстанскую экономику, придали ей стабильность, представили возможность выстроить основу социально-ориентированного государства.

- Но за внешним благополучием мы как-то не заметили, как постепенно сырьевое благо превратилось в сырьевое проклятие. Мы стали менее мобильными в трансформациях, качественные преобразования наталкивались на интересы различных групп, которые противились таким образованиям. В результате диверсифицированную экономику мы так и не построили, это надо признать. Поэтому задача строительства диверсифицированной экономики по-прежнему актуальна. Ни одна устойчивая экономика не может существовать без сильного производственного сектора. Тезисы о безальтернативности индустриализации не потеряли своей остроты. Почему же за десятилетие работы прорыва так и не произошло? Основная ошибка состояла в том, что этим главным образом занималось государство. На решение структурных проблем ушли огромные средства, в том числе принадлежащие квазигосструктурам, - считает Касым-Жомарт Токаев.

Между тем, на его взгляд, инициатива должна была идти от бизнеса, в первую очередь от крупного бизнеса.

- Этого не случилось. Госсектор, каким бы он крупным не был, всего лишь часть экономической системы государства. Расходная часть республиканского бюджета со всеми его статьями – пенсии, соцобязательства и бюджет развития – составляет около 15 трлн тенге или менее 20% ВВП. Все остальное формируется рынком, большими и малыми предприятиями. Поэтому, вновь подчеркиваю, положительные изменения в стране во многом зависят от бизнеса. Вложения в производство, создание качественных рабочих мест, в науку и образование обязательно окупятся. И вы должны этим заниматься, - высказался Президент РК Касым-Жомарт Токаев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи