Опубликовано: 90

"В нашей стране от экономического роста стали выигрывать ограниченные элитные группы" - Токаев

"В нашей стране от экономического роста стали выигрывать ограниченные элитные группы" - Токаев Фото - kaztag.kz

Глава государства привел в пример Россию, где, несмотря на схожую структуру экономики, на оплату труда приходится 46,7% – то есть в 1,5 раза больше.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что доходы большинства населения уменьшаются и не превышают 50 тыс. тенге, передаёт Zakon.kz.

- В нашей стране от экономического роста стали выигрывать ограниченные элитные группы, а доходы большинства населения уменьшаются или стагнируют. Это серьезная угроза безопасности нашего государства. Это может привести к экономическому, социальному, а затем и к политическому расколу общества. Первые признаки такого кризиса уже вышли на поверхность. Естественно, так продолжаться не может, - высказался Президент РК Касым-Жомарт Токаев.

По его словам, с обретением независимости и созданием благоприятных условий для развития бизнеса формирование предпринимательского класса было в фокусе госполитики. Бизнесу предоставлялись налоговые льготы, преференции, финансовые и нефинансовые меры поддержки. Экономическая модель работала исходя из убеждения – дайте бизнесу развиться, он сам создаст рабочие места и доходы населения. Во многом это сработало, но государство не получило ожидаемого результата в полном объеме. 

- В структуре национального дохода в 2020 году самую высокую долю занимает прибыль бизнеса – это 61,5%. Доля налогов всего 7,3%, а на заработные платы казахстанцев приходится менее трети – 31 с небольшим процента. Это крайне мало, - заявил Президент РК Касым-Жомарт Токаев

- Налицо явный дисбаланс и очевидная проблема справедливого распределения национального дохода. Международные эксперты, в частности KPMG, утверждают, что всего 162 человека владеют половиной благосостояния Казахстана. В то время как у половины населения ежемесячный доход не превышает 50 тыс. тенге – это чуть больше 1300 долларов в год. На такие деньги, разумеется, прожить практически невозможно. Такое расслоение и неравенство опасно. Ситуацию нужно срочно менять, и это во многом зависит от вас, уважаемые предприниматели, - считает Президент РК.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи