Опубликовано: 30

Президент Казахстана принял генсека ШОС Чжан Мина

Президент Казахстана принял генсека ШОС Чжан Мина Фото - Акорда

Касым-Жомарт Токаев принял генерального секретаря Шанхайской организации сотрудничества Чжан Мина, прибывшего в Казахстан с первым официальным визитом.

Собеседники обсудили взаимодействие Казахстана с ШОС по таким приоритетным направлениям, как обеспечение региональной безопасности, развитие торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей. Также были затронуты ключевые аспекты деятельности Организации в условиях современной геополитической ситуации, сообщает Акорда

Приветствуя Чжан Мина, глава государства отметил, что генеральный секретарь ШОС вступил в должность на фоне сложной геополитической ситуации, в этих условиях Организация должна играть особую роль.

- Казахстан является активным участником нашей Организации. Выступая на саммите ШОС в Бишкеке, я заявил о том, что эта Организация является наиболее успешной среди международных организаций, существующих на международной арене, - сказал Касым-Жомарт Токаев

Президент также акцентировал внимание на уникальности повестки дня ШОС, которая затрагивает широкий спектр проблем.

- Показательно, что Шанхайская организация сотрудничества не является конфронтационной по своей сути, она настроена на конструктив, на развитие сотрудничества между государствами и участниками. Эта организация также нацелена на то, чтобы внести свой большой вклад в оздоровление международной ситуации. Поэтому Казахстан и далее будет активно участвовать в работе ШОС и вносить свой посильный вклад в укрепление ее потенциала, - сказал Касым-Жомарт Токаев

Глава государства поблагодарил генерального секретаря ШОС за формирование миссии наблюдателей на предстоящий в нашей стране общенациональный референдум.

В свою очередь Чжан Мин выразил признательность Касым-Жомарту Токаеву за доверие и поддержку при принятии решения совместно с другими лидерами ШОС о его назначении на пост генерального секретаря Организации. Он заверил президента в том, что приложит все усилия для дальнейшего укрепления потенциала Организации и сотрудничества с государствами-членами.

Фото: akorda.kz
Фото: akorda.kz
 

Дипломат высоко оценил успехи Казахстана в социально-экономическом развитии и проводимые под руководством президента масштабные реформы. Чжан Мин подчеркнул значительный вклад и активное участие нашей страны в развитии потенциала Организации.

Во время беседы генеральный секретарь ШОС также проинформировал президента о подготовке к очередному заседанию Совета глав государств-членов ШОС, которое планируется провести в сентябре в Самарканде.

Собеседники также обменялись мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи