Опубликовано: 50

Президент Казахстана принял детского омбудсмена Аружан Саин

Президент Казахстана принял детского омбудсмена Аружан Саин Фото - akorda.kz

В ходе встречи были затронуты проблемы недоношенных детей и их здоровья, а также социальной защиты маленьких казахстанцев.

Аружан Саин рассказала Президенту о проблеме новорожденных детей, страдающих ретинопатией недоношенности, ведущей к потере зрения у малышей, передает Акорда.

По ее словам, в среднем по республике рождается около 20 тысяч недоношенных детей, из них 4 тысячи - с экстремально низкой массой тела.

"По ее словам, для решения этой проблемы необходимы организация эффективной офтальмологической помощи на базе перинатальных центров и роддомов в регионах страны, качественная коммуникация с местными исполнительными органами, укомплектованность диагностическим оборудованием, а также обучение и повышение квалификации медицинских специалистов", - говорится на сайте Акорды.

Вместе с тем детский омбудсмен отметила важность внедрения в Казахстане международной классификации функциональности возможностей человека, которая поможет системно решать проблемы детей с ДЦП, заболеваниями слуха, зрения и т.д.

Резюмируя встречу, Президент подчеркнул, что всегда будет держать вопрос защиты прав и здоровья детей на особом контроле.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи