Опубликовано: 60

Президент Казахстана предложил партнерам по ЕАЭС создавать комфортные условия для релокации иностранных компаний

Президент Казахстана предложил партнерам по ЕАЭС создавать комфортные условия для релокации иностранных компаний Фото - Tengrinews

Касым-Жомарт Токаев предложил партнерам по ЕАЭС создавать комфортные условия для релокации иностранных компаний с учетом санкционного контекста.

- Особое внимание предлагаю уделить вопросу формирования комфортных условий для релокации иностранных компаний, с учетом санкционного контекста. Даже мировые гиганты прекрасно понимают преимущество геоэкономического расположения ЕАЭС, к тому же невозможно игнорировать потенциал нашего 180-миллионного потребительского рынка. Данные меры предлагаю реализовать в течение 12 месяцев, - сказал Токаев, выступая в пятницу на заседании Высшего Евразийского экономического совета, пишет Интерфакс-Казахстан

- Работу можно выстроить, на наш взгляд, в рамках рабочей группы высокого уровня под руководством профильного члена - министра коллегии ЕЭК. Промежуточный доклад рабочей группы предлагается рассмотреть в декабре этого года, - добавил глава Казахстана.
Президент напомнил, что в декабре 2020 года была принята Стратегия развития ЕАЭС.

- С целью ее реализации начата работа по выстраиванию взаимовыгодной кооперации и торгово-экономических связей в приоритетных отраслях. Теперь нужны реальные проекты и конкретные результаты. С нашей точки зрения для этого следует ускорить завершение совместных проектов стран-членов ЕАЭС, а также инициировать новые инвестиционные проекты, - призвал Токаев.

Он также призвал усилить взаимодействие по линии бизнеса, усовершенствовать скоростные трансконтинентальные коридоры, обеспечив их региональную и глобальную конкурентоспособность.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи