Опубликовано: 1400

Президент Казахстана посетит Иран в этом году

Президент Казахстана посетит Иран в этом году

Нурсултан Назарбаев посетит Иран в этом году. Об этом сообщил министр иностранных дел РК Ерлан Идрисов.

«Мы также обсудили перспективу ответного визита Главы нашего государства в Иран в этом году. До этого визита мы планируем провести в Казахстане очередное заседание межправкомиссии между Казахстаном и Ираном по торгово-экономическому, культурному сотрудничеству, а также заседание Делового совета, которое состоится в Иране. Межправительственная комиссия должна состояться у нас, в Казахстане», - сообщил Е.Идрисов в ходе пресс-конференции в МИДе.

Он также добавил, что в рамках проведенной встречи с министром иностранных дел Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом сегодня был обсужден целый блок вопросов, где особый акцент сделан на развитии торгово-экономического сотрудничества. «Хотел бы сказать, что особый акцент сделан у нас на торгово-экономическом сотрудничестве. Здесь был целый блок вопросов, которые мы обсуждали. В рамках визита Президента Рухани была подписана дорожная карта между двумя странами по торгово-экономическому сотрудничеству, действует межправительственная комиссия по этим вопросам, начал работать деловой совет», - отметил он.

В свою очередь, глава МИД Ирана отметил, что сегодня между нашими странами имеется хороший потенциал для сотрудничества. В частности, в области сельского хозяйства и в других сферах экономики.

«Мы ожидаем визит Президента Назарбаева в Иран. И надеемся, что этот визит будет способствовать более глубокому развитию наших отношений. В ходе текущего визита в Астане мы обсудили различные актуальные международные и региональные вопросы, в частности, вопросы по ситуации в Йемене, Ираке, Афганистане и Сирии. Мы сверили наши позиции и выразили надежду, что этот регион достигнет мира и стабильности», - заключил министр Ирана.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи