Об этом передает Казинформ.
Как сообщалось ранее, Н. Назарбаев примет участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества, который пройдет в Пекине 6-7 июня.
В среду, 6 июня Глава государства проведет встречу с Председателем КНР Ху Цзиньтао в расширенном составе. По окончании переговоров стороны, как ожидается, подпишут ряд двусторонних документов. Среди них Совместная декларация РК и КНР и Соглашение между Правительством РК и Правительством КНР о пунктах пропуска через государственную границу.
Кроме того, в первой половине дня Н.Назарбаев встретится с заместителем Председателя КНР Си Цзиньпином, а также с председателем Совета директоров CNPC Цзян Цземином.
После чего, предусмотрен брифинг Президента РК Н. Назарбаева для казахстанских СМИ.
Во второй половине дня состоится встреча Н. Назарбаева с Премьером Госсовета КНР Вэнь Цзябао.
По информации пресс-службы Президента РК, в составе казахстанской делегации в Китае, министр иностранных дел Ержан Казыханов, заместитель Премьер-Министра РК Кайрат Келимбетов, председатель правления АО «ФНБ «Самрук-Казына» Умирзак Шукеев, заместитель руководителя Администрации Президента РК Бахыт Султанов, министр транспорта и коммуникаций РК Аскар Жумагалиев, президент АО «НК «Казахстан темір жолы» Аскар Мамин.
Как ранее сообщил официальный представитель МИД РК Алтай Абибуллаев, «предстоящий официальный визит Президента РК в КНР станет очередным важным событием в деле дальнейшего продвижения казахстанско-китайского всестороннего стратегического партнерства. По итогам встречи глав государств планируется подписание совместной декларации».
В этот же день в Пекине начнутся неформальные мероприятия в рамках саммита ШОС, а сам саммит откроется в четверг 7 июня.
Вечером этого же дня Н. Назарбаев примет участие в заседании Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества в узком составе. Кроме того, Президент Казахстана посетит Государственный большой театр, где пройдет торжественный концерт, посвященный «Году добрососедства и дружбы».
ШОС — региональная международная организация сотрудничества, основанная в 2001 году лидерами Казахстана, Китая, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана.
Выборы в Курултай 2026
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ АГИТАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА CARAVAN.KZ
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы сотрудники МЧС помогли туристке спуститься с горы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Жамбылской области
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице прошло межрегиональное совещание по вопросам деятельности оперативных подразделений
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства