Призыв связан с увеличением случаев ритуальных убийств девушек и женщин на севере и западе Афганистана, передает ИА Новости-Казахстан. В частности, за два дня до радиообращения в провинции Кундуз на севере страны 14-летней школьнице отрезали голову потому, что она отказалась выйти замуж за нелюбимого ею родственника. По данным афганской комиссии по защите прав женщин, с начала нынешнего афганского года (21 марта) в стране зарегистрировано более трех тысяч случаев преступлений — убийств, нанесения калечащих травм, изнасилований — в отношении женщин, девушек и девочек. Десятки женщин, доведенных до крайней меры насилием в семье, свели счеты с жизнью путем самосожжения.
«Несмотря на то, что в стране созданы правозащитные организации по охране базовых прав женщин, преступления по-прежнему совершаются», — цитирует РИА Новости Карзая.
По словам Карзая, «насилие в отношении женщин противоречит нормам ислама и основным правам человека». Он также призвал все национальные СМИ, в особенности радиостанции, в своих передачах пропагандировать запрет насилия в отношении женщин и помочь им жить спокойно.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
C алматинского БАО эвакуировали девушку
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Сколько жителей Казахстана носят имя Астана
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства