Опубликовано: 90

Преступную схему по уходу от налогов организовали павлодарцы

Преступную схему по уходу от налогов организовали павлодарцы Фото - pavlodarnews.kz

За три года ущерб государству превысил 4 млрд тенге.

В 2017 году павлодарец создал организованную преступную группу, передает корреспондент @Pavlodarnews.kz. В неё входили четыре человека, но в целом в схеме участвовали и другие люди. 

Как сообщили в пресс-службе суда №2, сообщники открыли ТОО и с января 2017-го по октябрь 2020-го выписывали за вознаграждение коммерческим организациям фиктивные счета-фактуры. Документы использовались для искажения налоговой отчетности, чтобы уменьшить фискальные выплаты. В результате преступники причинили государству ущерб в виде неуплаченных налогов на более чем 4 млрд тенге.

Павлодарцев обвиняли по трём статьям Уголовного кодекса, все они относятся к категории тяжких правонарушений. 

Вину подсудимых доказали по показаниям свидетелей, заключениям экспертиз. Прокурор просил признать обвиняемых виновными и лишить их свободы на различные сроки – от шести до девяти лет. Пятеро участников преступной схемы вину признали полностью, помогали следствию и просили не лишать их свободы.

С учетом активной роли в совершении преступлений суд назначил основным пяти фигурантам окончательно от пяти до восьми лет заключения. Еще у пятерых роль в схеме была второстепенная, их ограничили в свободе на 3-5 лет.

Дополнительно осужденным запретили занимать должности, связанные с материальной ответственностью и ведением бухгалтерского учета.

Приговор в законную силу не вступил.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи