Преследуемый талибами афганец судится c алматинской полицией - Караван
  • $ 499.65
  • 582.89
0 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Преследуемый талибами афганец судится c алматинской полицией

Преследуемый талибами афганец судится c алматинской полицией

Гражданин Афганистана выступил в суде против департамента полиции Алматы, так как посчитал, что его гражданские права были нарушены.

  • 18 Октября 2021
  • 20532
Фото - Caravan.kz

На примере его истории корреспондент медиа-портала Caravan.kz рассказывает, насколько трудно получить статус беженца в Казахстане афганцам, которых преследуют на родине.

Похищение и преследование талибами

29-летний гражданин Афганистана Нисар Ахмад Арюби прибыл в Казахстан в феврале 2020 года. После истечения визы он обратился в управление миграционной службы департамента полиции города Алматы в надежде на получение статуса беженца.

Мужчина объяснил миграционщикам, что бежал из Афганистана из-за талибов. По его словам, он «подвергается гонениям» со стороны талибов из-за его работы в иностранных компаниях в 2012-2015 годах. Точкой невозврата для Арюби стало похищение боевиками группировки – мужчина чудом смог бежать из провинции Пактия, расположенной на востоке Афганистана, и перебраться в Кабул, откуда сразу же вылетел на самолете.

Известно, что талибы выслеживали и убивали афганцев, сотрудничавших с американской армией, иностранными компаниями или международными организациями, еще до прихода к власти в августе 2021 года. Сообщения, что помогавшие иностранцам афганцы, например переводчики, вынуждены скрываться или бежать из страны из-за талибов, стали появляться еще в марте 2020 года. Ситуация обострилась с началом вывода американских войск из Афганистана.

О том, насколько критичной была ситуация, говорят цифры: только в июле 2021 года иммиграционную визу в США пытались получить около 18 тысяч граждан Афганистана, «которым угрожали из-за работы на правительство США», и еще 53 тысячи членов их семей. Эти цифры сильно увеличились после сдачи Кабула. Уже к концу августа 2021 года администрация президента США Джо Байдена отчитывалась о более 100 тысячах эвакуированных из Афганистана людях.

Несмотря на происходящее, 10 сентября 2020 года алматинское управление миграционной службы отказало Нисару Ахмаду Арюби в получении статуса беженца «в связи с несоответствием критериям». А уже 26 февраля 2021 года это решение было поддержано комиссией комитета миграционной службы при МВД Казахстана. Казахстан готов к контактам с новыми властями Афганистана: с чего это начнется и о каких рисках следует помнить

Афганец против миграционщиков

После двух отказов Арюби подал гражданский иск в Алмалинский районный суд №2 против департамента полиции города Алматы. В нем он объяснил, что считает отказ в присвоении статуса беженца необоснованным, поскольку пребывание в Афганистане для него опасно. По его мнению, позиция сотрудников миграционной службы нарушает его права. Поэтому он потребовал от суда признать отказ незаконным и пересмотреть решение миграционщиков о присвоении ему статуса беженца в Казахстане.

Однако в суде представители алматинского управления миграционной службы настаивали на том, что Арюби «не привел ни одного веского довода в обоснование своего ходатайства». "Тела погибших людей оставляют, как мусор, у дорог" — афганец, получивший казахстанское образование, хочет уехать в РК

«Согласно проведенному собеседованию, заявитель прибыл на территорию Казахстана, причиной выезда из страны указал преследование талибами. В Афганистане преследованиям по признакам расы, национальности, вероисповедания, гражданства, принадлежности к определенной социальной группе или политическим убеждениям не подвергался»  ― такая позиция ведомства указывалась в судебных документах.

Суд в свою очередь поддержал позицию сотрудников миграционной службы. В решении, опубликованном в базе судебных актов, отмечалось, что Арюби не смог достоверно подтвердить доводы о своих опасениях «стать жертвой» в Афганистане. А факт его работы в иностранных компаниях с 2012 по 2015 год суд посчитал недостаточным основанием для удовлетворения требований. Поэтому 10 июня 2021 года Алмалинский районный суд №2 отказал в удовлетворении гражданского иска Арюби Нисара Ахмада против департамента полиции Алматы.

Позже гражданин Афганистана обратился в Алматинский городской суд с апелляционной жалобой. В ней он просил отменить решение суда первой инстанции и вновь пересмотреть получение им статуса беженца. Но 27 сентября судебная коллегия по гражданским делам заняла аналогичную позицию и оставила решение районного суда в силе.

Казахстан и афганские беженцы

Ситуация с афганскими беженцами в центральноазиатских странах обострилась с начала лета. Еще в июне после ожесточенных боев между талибами и правительственной армией Афганистана последние, спасаясь бегством, переходили через границу с Узбекистаном и Таджикистаном. С эскалацией конфликта границу сотнями начали переходить мирные афганские жители из захваченных «Талибаном» провинций. Узбекские и таджикские пограничники позволяли им пересекать границу, но лишь временно, после чего бежавших возвращали на родину.

Из-за отсутствия общих границ с Афганистаном Казахстана эта проблема не коснулась, однако споры о том, стоит ли принимать в страну беженцев, также охватили казахстанское общество. Кто-то выступал за то, что нельзя отказывать нуждающимся в помощи людям, а кто-то, наоборот, видел в этом угрозу безопасности региона.

При этом Казахстан  провел эвакуацию афганских беженцев из Кабула: 9 сентября в Алматы прибыл спецборт министерства обороны с 35 кандасами. Четыре семьи этнических казахов из Афганистана были поселены в Акмолинской области.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Элизабет Турсынбаева рассказала, почему не смогла сдать экзамен на получение водительских прав

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Мельдоний у Алимханулы: кто еще из Казахстана попадался на "советском" допинге

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Астане девушка спрыгнула с моста

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Наркомагазины с миллиардными оборотами ликвидировали в Казахстане спецпрокуроры

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

Отменят ли "всё включено" в Турции

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта